2012

11 e 12 febbraio 2012

La seconda edizione del concorso si è svolta con il consueto successo: 52 scuole iscritte, oltre 600 danzatori che hanno interpretato 151 coreografie esprimendo un ottimo livello tecnico. Il maltempo che imperversava su tutta Italia, non ha fermato l'entusiasmo delle scuole che sono giunte da ogni dove, ed in particolar modo dalle zone maggiormente colpite dall'ondata di gelo : Umbria, Emilia Romagna, Veneto e Marche. Su tutte, oltre ai gruppi provenienti da Svizzera, Spagna e Russia, un plauso va ai temerari della scuola "Dance Expression", partiti in pullman dal centro della Grecia sotto una tormenta di neve e, dopo aver superato l'adriatico in tempesta, hanno raggiunto Livorno col sorriso sulle labbra, ansiosi e felici di misurarsi con le altre scuole. Prima di scrivere i risultati, vogliamo rinnovare il ringraziamento alla Fondazione Teatro Goldoni per la collaborazione, a Provincia e Comune di Livorno per la concessione del patrocinio ed alla D'Alesio Group per il contributo offerto.Un altro sentito ringraziamento va ai componenti della giuria : Ludmill Cakalli (presidente), Irina Kashkova e Leandro D'Andrea (classico), Anthony Heinl e Pietro Gorgone (modern), Lisa Brasile e Fabrizio Santi (hip-hop), Gaia Lemmi (direzione artistica).Ed ora, dopo aver dato a tutti l'appuntamento all'anno prossimo, ecco i risultati:

 

Vincitore assoluto

Scuola Danzarte Agliana con la coreografia "Shift", interpretata da Ylenia Ambrosino, Alessia Chello, Federica De Biasi, Federica Gesualdo, Carlotta Repetto ed Eglantina Turku.

 

Coreografo distintosi per l'originalità : Elena Turchi (Eden Livorno)

 

Coreografo distintosi per la comunicatività : Aurelie Mounier (Opus Ballet Firenze)

 

Premi di categoria

 

Modern/Contemporaneo 

 

Solisti Under

1) Sara Bucci (Acc. Danza Città di Prato) - "Le ali purpuree"

2) Irene Del Rosso (Areadanza di Bellinzona - CH) - "Puck"

3) Sara Lorenzoni (Centro Armonia Danza di Livorno) - "Il mio inverno"

 

Solisti Junior

1) Arianna Gamberini (OPUS Ballet di Firenze) - "Visione Bifocale"

2) Alessia Ciricosta (Eden di Livorno) - "I have a dream"

3) Clarissa Ignudi (Dancemaster di Livorno) - "Aracnoide"

 

Solisti Senior

1) Giulia Zompa (Centro Artefact Montecatini) - "Now I realize"

2) Sara Pastore (Peter Larsen Dance Studio - Alessandria) - "Hidden Revealing

"3) Ekaterina Meglinskaya (Anna Verde Dance Theatre di Mosca) - "Galatea"

 

Gruppi Under

1) Eden di Livorno - "Macaques"

2) Arti's di Genova - "Imp dolls"

3) Centro Armonia Danza di Livorno "Le train"

 

Gruppi Junior

1) Dancemaster di Livorno - "In Progress"

2) Accademia Danza Città di Prato - "Magdalene"

3) Dancemaster di Livorno - "Prime"

 

Gruppi Senior

1) Danzarte di Agliana - "Shift"

2) RC Dance Team di Cesano Maderno - "Klimax"

3) Ex-aequo : Palladio Danza di Vicenza - "Matrioska" e Eden di Livorno - "Il quadro"

 

Classico/Neoclassico

 

Solisti Under

1) Rebecca Sciapi (Eden di Livorno) - "Sweet Sweet"

2) Irene Del Rosso (Areadanza di Bellinzona - CH) - "Cupido"

3) Greta Brunetti (Centro Armonia Danza di Livorno) - "Timm Tamm"

 

Solisti Junior

1) Elena Iannotta (Danzarte di Agliana) - "Gran pas classique"

2) la giuria ha ritenuto di non assegnare il secondo premio

3) Valentina Ravarino (Peter Larsen Dance Studio - Alessandria) - "La marcia"

 

Solisti Senior

1) Eglantina Turku (Danzarte di Agliana) - "Esmeralda"

2) Laura Sarli (Scuola Città di Gubbio) - "Noir"

3) Laura Sciortino (Progetto Danza di Prato) - "Esmeralda da N. D. de Paris"

 

Gruppi Under

La giuria ha ritenuto di non assegnare premi in questa sezione

 

Gruppi Junior

1) Eden di Livorno - "Symphonie"

2) Areadanza di Firenze - "Le muse"

3) Centro Armonia Danza di Livorno - "Après la pluie"

 

Gruppi Senior

1) Scuola Città di Gubbio - "Echos"

2) la giuria ha ritenuto di non assegnare il secondo premio

3) Eden di Livorno - "Parriots"

 

Hip-Hop

 

Gruppi Junior

1) Eden di Livorno - "Game Over"

2) Body Center di Chiavari - "Crazy Bounce"

3) La giuria ha ritenuto di non assegnare il terzo premio

 

Gruppi Senior

1) Souldiers Crew di Livorno - "Keep it Raw"

2) Areadanza di Grosseto - "Wall of sound"

3) Dancing to Dance di La Spezia - "Ladies Power"

 

Iscrizioni :

Concorso internazionale Città di Spoleto 2012 : Centro Armonia Danza con "La Pluie" (composizione coreografica), Valentina Ravarino e Sara Bucci (soliste).

Concorso Internazionale del Principato di Monaco 2012 : Eglantina Turku

Concorso Firenze & Danza 2012 : Elena Iannotta (solista) ed Alice Bernardini e Kevin Mattioli (duo)

Mad 4 Dance di Roma : Souldiers Crew con "Keep it Raw"

 

Borse di Studio

MAS di Milano : Arianna Gamberini, Alessia Ciricosta, Francesca Coria e Nicolò Molinelli

Moncalvo in Danza : Eglantina Turku, Elena Iannotta, Valentina Ravarino, Alice Bernardini e Kevin Mattioli

Russian Ballet College di Genova : Eglantina Turku, Elena Iannotta, Valentina Ravarino, Bianca Regoli, Laura Sarli, Irene Del Rosso e Rebecca Sciapi

ESDC Rosella Hightower di Cannes : Elena Iannotta e Irene Del Rosso

Evolution Dance Theatre di Roma : Arianna Gamberini e Alessia Ciricosta

Roma Summer Dance : Linda Coscetti, Shady Romeo e Elena Iannotta.

Salerno Danza d'Amare : Giulia Salicetti ed Eglantina Turku, Danzarte di Agliana ed Areadanza di Firenze.

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon