2015

20, 21 e 22 febbraio 2015

Ed anche la quinta edizione è in archivio, con grande soddisfazione e gratitudine nei confronti degli oltre 800 danzatori provenienti da tutto il mondo, che hanno interpretato ben 259 coreografie.

Prima di elencare premi e vincitori, vogliamo ringraziare la Fondazione Goldoni, la Regione Toscana, la Provincia di Livorno ed il Comune di Livorno, ma anche Antheo Pavimenti Danza che ha contribuito per la realizzazione dell'evento e lo scultore livornese Paolo Menici che ha realizzato i premi assegnati quest'anno.

 

 

VINCITORE ASSOLUTO 2015:

Ronaldo Coco - Brasile

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - non assegnato

2° - Marini Matilde (ITA)

3° - Silva Larissa Maria Cristina (BRA)

Solisti Junior:

1° - Masaki Yoshida (JAP)

2° - Alekseeva Daria (RUS)

3° - Correa Do Prado Gabriela (BRA)

Solisti Under:

1° - Topino Lorenzo (ITA)

2° - Pisetckaia Liubov (RUS)

3° - Badiani Letizia (ITA)

Solisti Baby:

1° - Lietti Alice (ITA)

2° - Rubino Francesca (ITA)

3° - Del Vita Asia (ITA)

 

Passo a due Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Ballet Luiz Henrique (BRA)

Passo a due junior:

1° - Natalia Knyazeva (GRE)

2° - Artis Ballet (RUS)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Danzarte Agliana (ITA)

2° - Danzarte Agliana (ITA)

3° - Artsexcel (MAL)

 

Gruppi Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - non assegnato

2° - Artis Ballet (RUS)

3° - non assegnato

Gruppi Baby:

1° - Progetto Danza (ITA)

2° - Danzarte Agliana (ITA)

3° - Simondance Studio (ITA)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Coco Ronaldo (BRA)

2° - Falchini Elisa (ITA)

3° - Ristori Gea (ITA)

Solisti Junior:

1° - Bartolozzi Viola (ITA)

2° - Puccini Claudia (ITA)

3° - Genovesi Francesca (ITA)

Solisti Under:

1° - Chrysanthou Olympia (CYP)

2° - Ioannou Eleni (CYP)

3° - Topino Lorenzo (ITA)

Solisti Baby:

1° - Brandani Emma (ITA)

2° - Lietti Alice (ITA)

3° - Milianti Giovanna (ITA)

 

Passo a due Senior:

1° - Eimos (ITA)

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Immagine Danza (ITA)

Passo a due junior:

1° - Eimos (ITA)

2° - Kentro Technis (GRE)

3° - Arte e balletto (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Laboratorio Danza e Movimento (ITA)

3° - Artsexcel (MAL)

 

Gruppi Senior:

1° - Eden (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - MAD (ITA)

Gruppi junior:

1° - Umbria Eventi Danza (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - Accademia Danza Città di Prato (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Arte e Balletto (ITA)

2° - Danzarea (ITA)

3° - Eden (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da studenti del Conservatorio Musicale Mascagni di Livorno: Eden (ITA)

 

RASSEGNA MUSICAL e DANZE FOLK:

 

Miglior coreografia di Musical : Dance Factory (JAP)

 

Miglior coreografia Folk Junior : Artis Ballet (RUS)

 

Miglior coreografia Folk Senior : Centro Armonia Danza (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da persone scelte tra il pubblico: Centro Armonia Danza (ITA)

 

BORSE DI STUDIO:

 

Accademia dell’Opera di Atene – Grecia - a : Marini Matilde (ITA)

 

AIDA Milano a: Badiani Letizia (ITA), Marini Matilde (ITA)

 

Albarella Danza a : Momo Dance (ITA), Ego (ITA),

 

Centro de arte Raça San Paolo del Brasile a : Vinotto Alessia (ITA), Locci Iuri (ITA)

 

CFI Roma a : Lietti Alice (ITA), Coda Pietro (ITA)

 

Concorso Internazionale Spoleto a: Arti’s (ITA), Elisa Falchini (ITA)

 

Conservatorio Nacional di Lisbona – Portogallo - a : Botta Sara (ITA)

 

Dancing Time Fiuggi a : Arte e Balletto (ITA), Progetto Danza (ITA)

 

Denstar Padova a : Nexus (ITA)

 

Ekodance Project Torino a: Ristori Gea (ITA)

 

Henny Jurriens Foundation Amsterdam – Olanda - a: Falchini Elisa (ITA), Lastri Sara (ITA).

 

HNK Pola – Croazia – a : Eleni Ioannou (CYP)

 

Lecce Danza in Scena a : Eden (ITA)

 

Levante Danza Festival a : Anichini Virginia (ITA), Michelassa Camilla (ITA)

 

Livorno in Danza 2016 a : Top Dance (ESP), Arti’s (ITA)

 

Martha Graham School di New York – U.S.A. - a : Botta Sara (ITA), Santos Igor (ESP), Ronaldo Coco (BRA), Falchini Elisa (ITA), Ignudi Clarissa (ITA)

 

Milano Master Musical a : Ghelarducci Giulia (ITA), Frascadore Federica (ITA)

 

Petit Ballet a : Eimos (ITA)

 

Russian Ballet College a: Barbato Ida (ITA), Coda Pietro (ITA), Nikolas Sotiriou (GRE),  Topino Lorenzo (ITA), Alekseeva Daria (RUS),

 

Sorrento Campus al 50% a : tutti i passi a due classificatisi primi di categoria nel classico e nel modern-contemporaneo Under, Junior e Senior

 

Sorrento Campus integrale a : tutti i solisti classificatisi primi di categoria nel classico e nel modern-contemporaneo Under, Junior e Senior

 

Spoleto Stage a : Lietti Alice (ITA), Nikolas Sotiriou (GRE), Ioannou Eleni (CYP),

 

Umbria in Danza 2015 : Compagnia tra virgolette (ITA), Spazio Danza (ITA), Accademia Danza Città di Prato (ITA), Bartolozzi Viola (ITA), Badiani Letizia (ITA)

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2016 !!!

 

 

 

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon