2016

19, 20 e 21 febbraio 2016

Una sesta edizione che ha confermato che il Livorno in Danza è considerato uno degli appuntamenti più attesi al mondo. Oltre 650 ballerini, appartenenti a 43 scuole di danza provenienti da Italia, Francia, Svizzera, Austria, U.S.A., Spagna, Messico, Brasile, Russia, Malta e Grecia.

Un ringraziamento particolare vogliamo rivolgerlo alla Fondazione Goldoni, al nostro staff, alle hostess, ma soprattutto ai nostri partner che credendo in noi e nel nostro progetto, ci hanno supportati con importanti sponsorizzazioni: ETOILE, azienda che da quasi 40 anni propone abbigliamento danza, vendendo in tutta Europa le sue originali creazioni, ed ANTHEO, azienda leader nella produzione di tappeti, pavimenti ed attrezzature per sale danza.

Un altro importante ringraziamento va allo scultore livornese Paolo Menici che anche quest'anno ha realizzato a mano i premi assegnati.

Ma prima di passare ai risultati, vogliamo rivolgere un caloroso abbraccio al critico di danza Michele Olivieri, che non è potuto intervenire a causa di un lutto che lo ha colpito. 

 

 

VINCITORE ASSOLUTO 2016:

Ifigenia Toumpeki (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

ed un rimborso di 500 € messo a disposizione da Etoile - abbigliamento per la danza

 

 

PREMIO AL TALENTO BABY

Maira Blattler (SUI)

Vince un tutù professionale messo a disposizione da Etoile - abbigliamento Danza

ed una sbarra a muro fornita da Antheo Pavimenti Danza

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Elis Ferrarese (ITA)

Solisti Junior:

1° - non assegnato

2° - Carlotta Mucci (ITA)

3° - Katia Colombi (SUI)

Solisti Under:

1° - Varvara Nesterova (RUS)

2° - Elisa Piccione (ITA)

3° - ex aequo Sara Manfredi (ITA) e Samantha Badia (ITA)

Solisti Baby:

1° - Maira Blattler (SUI) 

2° - Irene Sanna (ITA)

3° - Ida Barbato (ITA)

 

Passo a due junior:

1° - Artsexcel (MT)

2° - Progetto Danza (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

Passo a due Baby:

1° - non assegnato

2° - ex aequo Progetto danza (ITA) e Royal (ITA)

3° - Centro Studi Artedanza (ITA)

 

Gruppi Senior:

1° - non assegnato

2° - ex aequo Progetto Danza (ITA) e Danzarte (ITA)

3° - Progetto Danza (ITA)

Gruppi junior:

1° - Artsexcel (MT)

2° - Umbria Dance School (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Centro Studi Artedanza (ITA)

2° - Progetto danza (ITA)

3° - Artsexcel (MT)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Marta Taranta (ITA)

2° - Gabriel Da Silva (BRA)

3° - Matilde Falchetto (ITA)

Solisti Junior:

1° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

2° - Athanasia Koutzoucha (GRE)

3° - Alessia Vinotto (ITA)

Solisti Under:

1° - Elpida Thomaidi (GRE)

2° - Alexandra Kalaitzoglou (GRE)

3° - Nicola Zarb (MT)

Solisti Baby:

1° - Emma Pessi (ITA)

2° - Lea Sullivan (MT)

3° - Micol Scotto (ITA)

 

Passo a due  Senior:

1° - Prodança (BRA)

2° - Baletu Arte Jazz (FRA)

3° - Le Studio de la Danse (FRA)

Passo a due junior:

1° - Eden (ITA)

2° - Arti's (ITA)

3° - Arte e Balletto (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Centro Armonia Danza (ITA)

2° - Arti's (ITA)

 

Gruppi Senior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eden (ITA)

3° - ex aequo Kentro Technis Synthesy (GRE) e Il Mosaico (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eden (ITA)

3° - Arte e Balletto (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Eden (ITA)

2° - Arti's (ITA)

3° - Laboratorio Danza e Movimento (ITA)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Centro Armonia Danza (ITA)

Vince un rimborso spese di 500 € messo a disposizione da Antheo Pavimenti Danza

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Rossolab (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da alcuni spettatori scelti tra il pubblico:

Top Dance (SPA)

 

 

RASSEGNA ALL STYLES e DANZE FOLK:

 

Miglior coreografia di All Styles :

Prodança (BRA)

 

Miglior coreografia Folk :

Anna Verde Dance Theatre (RUS)

 

Premio della giuria popolare, formata da spettatori scelti tra il pubblico:

Alison White Dance Studio (MT)

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

Trinity Laban Londra (UK) a: Athanasia Koutzocha (GRE)

 

Chassé Dance Studios (NL) a : Alessia Vinotto(ITA) e Matilde Andrea Falchetto (ITA)

 

Ariston Proballet (ITA) a : Gabriel Da Silva (BRA)

 

AmsterDans (NL) a : Arti's (ITA)

 

AIDA (ITA) a : Andrea Fusco (ITA), Ida Barbato (ITA), Irene Sanna (ITA), Emanuele Frigo (ITA) e Samantha Badia (ITA)

 

Slavonic Cup (RUS) a : Varvara Nesterova (RUS)

 

Henny Jurriens Stichting Amsterdam (NL) a : Marta Taranta (ITA) e  Michela Quattrone (ITA)

 

Livorno in Danza 2017 a: Emma Pessi (ITA), Liberimpulso Danza (ITA) e Baletu Arte Jazz (FRA)

 

Conservatorio Nacional di Lisbona (PRT) a : Alessia Laganà (ITA) e Emma Talarico (ITA)

 

Ballettschule Teatro di Basilea (SUI) a : Maira Blattler (SUI), Lea Sullivan (MT), Aurora Titone (ITA), Katia Colombi (SUI), Nicola Zarb (MT) 

 

Summerdance Pula (HR) a : Arti's (ITA)

 

Areadanza (ITA) a : Lea Sullivan (MT)

 

DLD Summer Camp (ITA) a : Centro Studi Artedanza (ITA)

 

Danza giovani Sanremo (ITA) a : Arte e Baletto (ITA)

 

Moncalvo in Danza (ITA) a : Eden (ITA)

 

Dance on Stage (ITA) a : Maira Blattler (SUI)

 

Termoli Danza Estate (ITA) a : Vittoria Di Salvia (ITA), Emma Pessi (ITA) e Il Mosaico (ITA)

 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2017 !!!

 

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon