2017

20, 21 e 22 gennaio

Questa settima edizione si è svolta con sempre maggiore dinamismo e fluidità. 750 giovani, 49 scuole e gruppi di danza provenienti da Italia, Spagna, Brasile, Russia, Romania, Malta, Ucraina e Grecia, si sono ritrovati nella splendida cornice del Teatro Goldoni, dando vita ad una meravigliosa festa della danza.

Un ringraziamento particolare vogliamo rivolgerlo alla Fondazione Goldoni, al nostro staff, alle hostess, ma soprattutto ai nostri partner che credendo in noi e nel nostro progetto, ci hanno supportati con importanti sponsorizzazioni: RADIO INCONTRO, emittente che sempre più spesso accompagna eventi in cui vengono coinvolti i giovani; ANTHEO, azienda leader nella produzione di tappeti, pavimenti ed attrezzature per sale danza e L'ORA DI DANZA, negozio livornese che ha deciso di festeggiare i suoi 30 anni di attività.

 

 

 

VINCITORI ASSOLUTI 2017:

Maria Pugliese e

Madhav Valmiki 

(Italia)

Vincono il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

ed un rimborso di 500 € messo a disposizione da Antheo - pavimenti ed attrezzature per sale danza

 

 

PREMIO STELLA DI DOMANI

Lea Ellul Sullivan (Malta)

Alessia Laganà (Italia)

Vincono buoni acquisto per un totale di 300 € messi a disposizione da "lLOra di Danza"

 

 

PREMIO ANTHEO

Scuola Arti's (Italia)

Scuola di danza Eden (Italia)

Vincono una sbarra a muro fornita da Antheo Pavimenti Danza

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Scuola di danza Eden (Italia)

Vince un irimborso di 100 € messo a disposizione da Radio Incontro

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - Greta Ferretti (ITA)

2° - Delia Albertini (ITA)

3° - non assegnato

Solisti Junior:

1° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

2° - Elena Pujol (SPA)

3° - non assegnato

Solisti Under B:

1° - Lorenzo Carriero (ITA)

2° - Agnese Stancanelli (ITA)

3° - ex aequo Rebecca Cristina Rudolf (ROM) e Nicola Zarb (MAL)

Solisti Under A:

1° - Giulia Consumi (ITA)

2° - Nicholas Sotiriou (GRE)

3° - Alba Maria Lecomte (SPA)

Solisti Baby:

1° - Lea Ellul Sullivan (MAL) 

2° - Simon Aron (ITA)

3° - ex aequo : Natalia Recasens (SPA) e Didac de Aviles (SPA)

 

Passo a due junior:

1° - Artsexcel (MAL)

2° - Progetto Danza (ITA)

3° - Mado Escola de Dansa (SPA)

Passo a due Baby:

1° - Mado Escola de Dansa (SPA)

2° - Artsexcel (MAL)

3° - Mado Escola de Dansa (SPA)

 

Gruppi Senior:

1° - Mado Escola de Dansa (SPA)

2° - Scuola di danza Eden (ITA)

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Artsexcel (MT)

3° - Mado Escola Dansa (SPA)

Gruppi Baby:

1° - Artedanza (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - Mado Escola Dansa (SPA)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Mattia Cuda (ITA)

2° - Alessia Ciricosta (ITA)

3° - ex aequo : Paula Perez (SPA) e Sofia Cappelli (ITA)

Solisti Junior:

1° - Emma Talarico (ITA)

2° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

3° - ex aequo : Beatrice Lozzoni (ITA) e Eleonora Ciccarese (ITA)

Solisti Under:

1° - Alessia Laganà (ITA)

2° - Gaia Pecoraro (ITA)

3° - Emma Pessi (ITA)

Solisti Baby:

1° - Lea Ellul Sullivan (MT)

2° - Anna Boiko (UKR)

3° - Anna Boiko (UKR)

 

Passo a due  Senior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Kedntro Technis Synthesy (GRE)

3° - Artedanza (ITA)

Passo a due junior:

1° - Dance Theatre Plastillin (UKR)

2° - Dancespace (GRE)

3° - Artsexcel (MT)

 

Gruppi Senior:

1° - Scuola di danza Eden (ITA)

2° - Deti Magnitki (RUS)

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - ex-aequo : Arte e Balletto (ITA) e Artsexcel (MT)

Gruppi Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Artsexcel (MT)

3° - ex-aequo : Eimos (ITA) e Artedanza (ITA)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Scuola di danza Eden (ITA)

Vince un rimborso spese di 500 € messo a disposizione da

Radio Incontro

2° - Top Dance & Show (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

PERIDANCE CENTER NEW YORK (U.S.A.) a : Mattia Cuda (ITA), Lorenzo Iannella (ITA); Maria Pugliese (ITA), Madhav Valmiki (ITA), Sofia Cappelli (ITA), Emma Talarico (ITA), Lorenzo Carriero (ITA), Rebecca Cristina Rudolf (ROM)

 

BALLETTSCHULE BASEL THEATER (SUI) a : Rebecca Cristina Rudolf (ROM), Lorenzo Carriero (ITA) e Mariona Parra (SPA)

 

AIDA (ITA) a : Tommaso Bracci (ITA), Lorenzo Carriero (ITA), Marta Urgias (ITA) e Agnese Stancanelli (ITA)

 

DAF ROMA (ITA) a : Nicola zarb (MT), Kateryna Firsova (UKR), Marta Taranta (ITA), Konstantina Stathi (GRE), Ifigeneia Toumpeki (GRE), Eleonora Ciccarese (ITA), Beatrice Lazzoni (ITA) e Chiara Lupetti (ITA)

 

HENNY JURRIENS STICHTING AMSTERDAM (NL) a : Alessia Ciricosta (ITA); Maria Pugliese (ITA) e Madhav Valmiki (ITA)

 

RUSSIAN BALLET COLLEGE GENOVA (ITA) a : Giulia Consumi (ITA); Agnese Stancanelli (ITA), Rebecca Cristina Rudolf (ROM) e Mariona Parra (SPA)

 

AREADANZA a : Georgina Garcia (SPA) 

 

AREADANZA SUMMER INTENSIVE alle coreografie "quanti grilli per la testa" di Dance Art Studio (ITA) e "cello concerto" di Mado Escola de Dansa (SPA)

 

LIVORNO in DANZA 2018 a : Arti's (ITA), Dance Theatre Plastilin (UKR) e Top Dance & Show (ITA)

 

AMSTERDANS 2017 a : Arti's (ITA) e Artsexcel (MT)

 

CONCURSO CIUDAD de VALENCIA 2017 a : Artedanza (ITA), Accademia Cecchetti (ITA) e Arti's (ITA)

 

ROMESTATE (ITA) a : Arti's (ITA), Top Dance & Show (ITA), Centro Armonia Danza (ITA), Dance Theatre Plastilin (UKR), Artsexcel (MT), Kentro Technis Synthesy (GRE), Gaia Pecoraro (ITA)

 

VERIA DANCE COMPETITION 2017 (GRE) a : Eimos (ITA) e Agnese Stancanelli (ITA)

 

CONCORSO INTERNAZIONALE SPOLETO (ITA) a : Lorenzo Carriero (ITA), Maria Pugliese e Madhav Valmiki (ITA) e Giulia Consumi (ITA) 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2018 !!!

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon