2018

9, 10 e 11 febbraio

Ottava edizione conclusa con tanta gioia e soddisfazione. Un pout-pourri di stili e correnti diverse, espressione della cultura e dell'arte di paesi lontani : gli immancabili brasiliani, giapponesi, russi, ucraini, bielorussi e tante scuole da un pò tutta Europa. Questo è il Livorno in Danza che vogliamo, ovvero un momento di incontro e confronto tra ragazzi di tutto il mondo. I confronti aprono la mente e ci rendono migliori. Sempre. Un ringraziamento particolare va al nostro stroico partner Antheo Pavimenti Danza ed alla famiglia Biricotti, che ha deciso di ricordare la grande passione che nutriva Paola Dolci per la danza, istituendo un premio in sua memoria. 

Un momento di grande intensità è stata la chiusura del Galà, quando si è esibita la Compania Danza Down Elias Lafuente di Madrid, invitata d'onore dei questa edizione, che ha interpretato "La boda de Luis Alonso" con i suoi 12 splendidi ragazzi.

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici, Annarita Daini, Simona Cataldi e Giovanni Ignudi.

Ed ecco i risultati :

 

VINCITORI ASSOLUTI 2018:

Ludovico Murgia, Francesco Gerbi e Madhav Valmiki 

(Italia)

Vincono il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

ed una rassegna stampa dedicata, ad opera del critico di danza Massimiliano Craus

 

PREMIO AL TALENTO

"STELLA DI DOMANI"

Lea Ellul Sullivan (Malta)

Vince un buono acquisto di 150 € messo a disposizione dal negozio  "l'ora di Danza"

 

PREMIO ANTHEO

Scuola New Dance (Italia)

vincitore della Composizione Correografica, vince un rimborso di 300 € messo a disposizione da Augusto Carraro, general manager di Antheo pavimenti danza

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Nathalia Melo Centro Dança (Brasile)

Vince un irimborso di 100 € messo a disposizione da Areadanza

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Kurikhina Anastasiia (Russia)

2° - Carla Santamaria Ramadan (Spagna)

3° - Gisela Vara Castaneda (Spagna)

 

Gruppi Baby :

1° - Centro Armonia Danza (Italia)

2° - Seed Dance Studio (Malta)

3° - Butterfly Dance Studio (Italia)

 

Solisti Children :

1° - Lea Ellul Sullivan (Malta)

2° - Vilar Gallego Alba (Spagna)

Alexia Tsouli (Grecia)

 

2-4 Children : 

1° - Scuola Dea (Italia)

2° - Seed Dance Studios (Malta)

3° - Scuola Erna Bonk (Italia)

 

Gruppi Children :

1° - Seed Dance Studios (Malta)

2° - Progetto Danza (Italia)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Ida Barbato (Italia)

2° - Mary Elisa Gabellini (Italia)

3° - Maira Blatter (Svizzera)

 

Solisti Junior :

1° - Mana Ichino (Giappone)

2° - Nicola Zarb (Malta)

3° - Elisabetta cardone (Italia)

 

2-4 Junior :

1° - Scuola Eden (Italia)

2° - Studio Danza Bozzano (Italia)

3° Seed Dance Studios (Malta)

 

Gruppi Junior :

1° - Seed Dance Studios (Malta)

2° - Regina Centro Danza (Italia)

3° - Centro Armonia Danza (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Kotone Chiku (Giappone)

2° - Arisa Tanihata (Germania)

3° Margherita Pascariello (Italia)

 

2-4 Senior : 

1° - Ballet David Campos (Spagna)

2° - Karen Righetto Ballet (Brasile)

3° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

 

Gruppi Senior :

1° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

2° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

3° - Tour Jove Ballet (Spagna)

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Maria Grima Lopez (Spagna)

2° - Ilaria Calisi (Italia)

3° - Sara Munoz Munoz (Spagna)

 

Gruppi Baby :

1° - Arti's (Italia)

2° - non assegnato

3° - Seed Dance Studios (Malta)

 

Solisti Children : 

1° - Lea Ellul Sullivan (Malta)

2° - Ambar Sanchez Ramon (Spagna)

3° - Alexia Tsouli (Grecia)

 

2-4 Children :

1° - Arti's (Italia)

2° - Scream of Soul (Ucraina)

3° - Scream of Soul (Ucraina)

 

Gruppi Children : 

1° - Progetto Danza (Italia)

2° - Elite Dance (Spagna)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Micol Scotto (Italia)

2° - Elpida Thomaidi (Grecia)

3° - Noemi Cottafavi (Italia)

 

Solisti Junior :

1° - Alice Leoni (ITalia)

2° - Mana Ichino (Giappone)

3° - Maria Tzouli (Grecia)

 

2-4 Junior :

1° - Progetto Danza (Italia)

2° - Seed Dance Studios (Malta)

3° - Dancespace (Grecia)

 

Gruppi Junior : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Elite Dance (Spagna)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Ifigenia Toumpeki (Grecia)

2° - Alice Covili (Italia)

3° Francesca Bacchelli (ITalia)

3° Alessia Preti (Italia)

 

2-4 Senior :

1° - Arti's (Italia)

2° - New Dance (Italia)

3° - Arti's (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° - Artedanza (Italia)

2° - Karen Righetto Ballet (Brasile)

3° - Nathalia Melo Centro Dança (Brasile)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - New Dance (Italia)

2° - Dancespace (Grecia)

3° - Artedanza (Italia)

 

 

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

offerte da STEPHEN DELATTRE :

Periodo di affiancamento alla compagnia Delattre Ballet Company di Magonza per

Palma Fernando (Brasile), Marta Taranta (Italia), Carlos Henrique De Aquino (Brasile/Spagna), Ganni Lorenzo (Italia) e Margherita Pascariello (Italia)

 

 

offerte da TAMAS MORICZ :

1 settimana presso Palucca Schule di Dresda a Micol Scotto (Italia)

Summer Workshop a Berlino a Palma Fernando (Brasile)

 

 

offerte da IGAL PERRY

1 settimana presso il Barcelona Dance Center a Francesca Bacchelli (Italia) ed Alessia Preti (Italia)

Peridance Summer intensive a Lea Ellul Sullivan (Malta)

Peridance 3 weeks alla coreografia “Memories of three” (Italia)

e ad Alice Covili (Italia)

Peridance 2 years certificate program  a Palma Fernando (Brasile)

 

 

offerte da JULIE WHERLOCK :

Settimana di studio all’Accademia di Basilea a Nicole Titone (Italia), Maira Baltter (Svizzera), Noemi Cottafavi (Italia) e Ciro Napolitano (Italia)

 

 

offerte da MAURO ASTOLFI :

Romaestate alla coreografia “io e te” (Italia), a Moretti Giulia (Italia), a Bacchelli Francesca (Italia), coreografia “piccole pesti” (Italia), coreografia “scapes” (Malta), coreografia “Settle down” (Spagna), coreografia “between the lines” (Malta) ed alla  Scuola Arti’s  (Italia)

1 settimana al DAF a Noemi Cottafavi (Italia), a Elpida Thomaidi (Grecia), coreografia “Inside out” (Malta), coreografia “Inside out” (Ucraina)

Accesso al Corso di Perfezionamento Professionale DAF  a Maria Tzouli (Grecia), Alice Leoni (Italia), Micol Scotto (Italia) e Mana Ichino (Giappone)

 

 

offerte da GAIA LEMMI

Summer Intensive Areadanza a 

Gabellini Mary Elisa (Italia), coreografia "Passo a tre da Fairy Dolls" (Italia), coreografia "Exspirit" (Spagna)

Concorso Ciudad de Valencia 2018 a coreografia “Piccole Pesti” (Italia), coreografia “Piano” (Spagna), Ida Barbato (Italia), Elisabetta Cardone (Italia)

Concorso Livorno in Danza 2019 alla coreografia “Short Infinity” (Italia), a Lea Ellul Sullivan (Malta), coreografia “Sulla pelle” (Italia), coreografia “Memories of three” (Italia), coreografia “Cicer” (Italia)

AmsterDans 2018 alla coreografia “Tremore Armonico” (Italia), coreografia “Velvet Wing” (Spagna) e coreografia “Just me” (Italia)

 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2019 !!!

 

 

 

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon