2019

15, 16 e 17 febbraio

Un nona edizione veramente positiva, con qualche novità. Il solito caleidoscopio di colori e stili diversi, grazie alla partecipazione di gruppi e scuole ancora una volta provenienti da tutto il mondo.

Questo è il Livorno in Danza che vogliamo, ovvero un momento di incontro e confronto tra ragazzi di tutto il mondo. I confronti aprono la mente e ci rendono migliori. Sempre. Un ringraziamento particolare va alla famiglia Biricotti, che ha deciso di ricordare la grande passione che nutriva Paola Dolci per la danza, istituendo un premio in sua memoria. 

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici ed Annarita Daini. 

Ed ecco i risultati :

 

 

VINCITRICE ASSOLUTA 2019:

Elpida Thomaidi 

Scuola Dancespace (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

ed una rassegna stampa dedicata, ad opera del critico di danza Massimiliano Craus

 

 

PREMIO AL TALENTO

"STELLA DI DOMANI"

Maria Grima Lopez della scuola Elite (Spagna)

 

 

PREMIO COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Francesca Frassinelli della scuola Arti's (Italia)

vince un rimborso di 300 €

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Ludovico Murgia della scuola Arti's (Italia)

Vince un irimborso di 100 €

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Carla Santamaria Ramadan (Spagna)

3° - Ines Mancini (Italia)

 

Gruppi Baby :

1° - Elite (Spagna)

2° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

3° - Danceworld (Austria)

 

Solisti Children :

1° - Lauren De Paula (Brasile)

2° - Sophia Lins (Brasile)

3° - Julie Falaschi (Italia)

 

Gruppi e 2-4 Children : 

1° - Diaghilev (Italia)

2° - Artedanza (Italia)

3° - Eden (Italia)

 

Solisti Under :

- Nessun premio assegnato -

 

Solisti Junior :

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Herloisa De Sousa Castro (Brasile)

 

Gruppi Junior :

1° - non assegnato

2° - Sol (Brasile)

3° - Eden (Italia)

 

Solisti e Duo Senior :

1° - Cecilia Silva e William Wallace Andrade (Brasile)

2° - Barka Theoni (Grecia)

3° - Alexandra Petta (Grecia)

 

Gruppi e 2-4 Senior : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Modena Danza (Italia)

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Maria Grima Lopez (Spagna)

2° - Ilaria Calisi (Italia)

3° - Celeste Vaccalluzzo (Italia)

 

Gruppi e 2-4 Baby :

1° - Arti's (Italia)

2° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

3° - Danzarte (Italia)

 

Solisti Children : 

1° - Elena Basso (Italia)

2° - Julie Falaschi (Italia)

3° ex equo - Valeria Vilardell Gutierrez (Spagna) e Martina Desimone (italia)

 

2-4 Children :

1° - Elite (Spagna)

2° - Energym Dance (Italia)

3° - Arti's (Italia)

 

Gruppi Children : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Diaghilev (Italia)

3° - S. Moniuszko (Lituania)

 

Solisti Under :

1° - Micol Scotto (Italia)

2° ex-equo - Elisa Bocconi (Italia) e Mar Rodriguez Fenoy (Spagna)

3° - Annalisa Ruello (Italia)

 

Solisti Junior :

1° - Elpida Thomaidi (Grecia)

2° ex-equo - Alessia Laganà (Italia) e Cristina Montanari (Italia)

3° ex-equo - Agnese Biavati (Italia) e Nagga Baldina (Italia)

 

2-4 Junior :

1° - Modena Danza (Italia)

2° ex-equo - Arti's (Italia) e Laboratorio Danza e Movimento (Italia)

3° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

 

Gruppi Junior : 

1° - Elite (Spagna)

2° - Accademia Città di Prato (Italia)

3° - Diaghilev (Italia)

 

Solisti Senior "A" 17-19 anni :

1° - Ludovico Murgia (Italia)

2° - Cecilia Tranchina (Italia)

3° - Emma Talarico (Italia)

 

Solisti Senior "B" 20+ anni

1° - Vera Guaitoli (Italia)

2° ex-equo - Sabino Barbieri (Italia) e Yasmin Matos (Brasile)

3° - Carlotta Garuti (Italia)

 

2-4 Senior :

1° - Dancespace (Grecia)

2° - Arti's (Italia)

3° - Modena Danza (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° ex-equo - Elite (Spagna) e Modena Danza (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Top Dance & Show (Italia)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - Arti's (Italia)

2° - Dancespace (Grecia)

3° ex-equo - Accademia Città di Prato (Italia) e Top Dance & Show (Italia)

 

 

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

offerte da STEPHEN DELATTRE Delattre Dance Company di Magonza:

Invito diretto all'audizione di Parigi del 2 marzo 2019 e workshop di una settimana con la Compagnia per Elpida Maria Thomaidi (Grecia) e Ludovico Murgia (Italia)

 

offerte da DAVY BRUN

Conservatoire Nationale Superieur Musique et Danse de Lyon :

Invito Diretto all'Audizione per il percorso di 4 anni di formazione professionale a:

Micol Scotto (Italia), Anna Raschetti (Italia), Cristina Montanari (Italia), Laia Pratsburrul (Spagna), William Wallace Caldeira (Brasile), Ciro Napolitano (Italia) ed Elpida Thomaidi (Grecia)

 

 

offerte da LOTTE SIGH

CCDS Copenhagen Contemporary 1 week of training a : Yasmin Matos (Brasile), Georgios Tsingos (Grecia), Alessia Laganà (Italia), Ludovico Murgia (Italia) e Alessia Ricci (Italia)

 

offerte da JOHANNES HARTL

Iwanson International School of Contemporary Dance

1 week of training a : Margarita Manou Paraskevi (Grecia), , Cristina Montanari (Italia), Emma Talarico (Italia), Mattias Nigiotti (Italia), Cecilia Tranchina (Italia)

Summer School a : Sabino Barbieri (Italia), Yasmin Matos (Brasile) e Andrea Castillo Gonzales (Spagna)

 

offerte da GAIALEMMI

 

Concorso Piccoli talenti 5 maggio 2019 www.piccolitalenti.top

Martina Desimone (Italia), Progetto Danza Grosseto (Italia), Diaghilev (Italia)

 

Concorso Valencia Danza 30 novembre 2019 www.valenciadanza.eu a :

Arti's (Italia), Elena Basso (Italia),

 

Summer Intensive Areadanza 1-6 luglio 2019 a :

Samuele Patti (italia), Spazio Danza (Italia)

 

Livorno in Danza 2020 a: Artedanza (Italia), Julie Falachi (Italia), Dancespace (Grecia), 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2020 !!!

 

 

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon