2020

7, 8 e 9 febbraio

Decima edizione straordinaria, che ha confermato che il Livorno in danza è al momento l'evento più internazionale d'Italia ... e non solo !!!

La presenza di freschi e frizzanti gruppi provenienti da tutto il mondo hanno reso anche quest'anno il Livorno in Danza una gioia per gli occhi e per il cuore.

Prima di elencare i vinciori, vogliamo rinnovare i ringraziamenti a Gaia Biricotti, madrina dell'evento, che anche quest'anno ha deciso di ricordare la mamma Paola e la sua grande passione per la danza, consegnando il premio di 500 € al vincitore assoluto. 

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici, Silvia Giachetti e Franco Leonardi. 

Ed ecco i risultati :

 

 

VINCITRICE ASSOLUTA 2019:

Konstantina Tsimeka

Scuola Anna Tsaousi (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello ed un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

 

 

PREMIO AL TALENTO BABY E CHILDREN

Lavinia Bojanic (Germania)

vince un buono acquisto del negozio "l'ora di danza"

 

 

SFIDE D'IMPROVVISAZIONE CONTEMPORANEO

1° Junior : Fotini Lilli (Grecia)

1° Senior : Konstantina Tsimeka (Grecia)

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Giulia Pieralisi

della scuola Don't Walk dance (Italia) con la coreografia

"la resistenza"

Vince un rimborso di 100 €

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Camila Amaral Erse (Brasile)

2° - Suntsova Zlata (Russia)

3° - Alice Pitanti (Italia)

 

Gruppi Baby e Children:

1° - Centro Studi Armonia Danza (Italia)

2° - Arte e Balletto (Italia)

3° - Dea (Italia)

 

Solisti Children :

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Luna Texeira Pedrosa (Brasile)

3° - Luiza Mozelli Martions (Brasile)

 

Passi a due Children : 

1° - Eden (Italia)

2° - Heritage (Russia)

3° - non assegnato

 

Trio Baby :

1° - Isabela Conrado (Brasile)

2° Ballettschule Korinna Sohn (Germania)

3° - non assegnato

 

Passi a due junior :

1° - Lume Casa Cultural (Brasile)

2° - Progetto danza (Italia)

3° - Studio Danza (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Fatima Vigetta Archello (Brasile)

2° - Matias Nicole Veloso (Brasile)

3° - Vicotria Iaba e Silva (Brasile) 

 

Solisti Under :

1° - Giulia Gremska (Italia)

2° - Lunna Salmazo (Brasile)

3° - Elisa Barbieri (Italia)

 

Gruppi Junior :

1° - Progetto Danza )Italia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Gruppi Senior :

1° - Eden (Italia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Solisti Junior :

1° - Daniele maria Dos Santos (Brasile)

2° - Maria Tzouli (Grecia)

3° - Isabele Camyle Monteiro (Brasile)

 

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Asia Nicole Virdis (Italia)

2° - Camila Amaral Erse (Brasile)

3° - non assegnato

 

Duo Baby :

1° - Irena Anastasia Bregou (Grecia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Solisti Children : 

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Christina Chalkia (Grecia)

3° - Fotini Lilli (Grecia)

 

Solisti Junior :

1° - Alice Leoni (Italia)

2° - Maria Tzouli (Grecia)

3° - Olga Chalkia (Grecia)

 

Duo e Trio Senior :

1° - Anna Tsaousi (Grecia)

2° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

3° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

 

Duo Junior :

1° - Centro Danza Studio DIA (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Ego Danza (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° - Il Mosaico dance & Arts (Italia)

2° - Vi.P. Danza (Italia)

3° - Slam Dancing (Spagna)

 

Gruppi Junior :

1° - New Studio Accademico Lucca (Italia)

2° - Centro danza Studio DIA (Italia)

3° - Artedanza (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Giulia Chiletti (Italia)

2° - Alexia Tzouli (Grecia)

3° - Giulia Di Biasi (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Konstantina Tsimeka (Grecia)

2° - Filippo Ferrari (Italia)

3° ex aequo - Marta Taranta (Italia) e Andrea Stabilini (Italia)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

vince un rimborso di 300 € offerto da Augusto carraro, a.d. di Antheo Pavimenti per la Danza

2° - ex-aequo : Eden (Italia) e Vi.P. Danza (Italia)

3° Centro Studio Danza DIA (Italia)

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO - SCHOLARSHIPS

 

CCDS – COPENHAGEN (DK) : 7-11 SETTEMBRE 2020 www.cph-dance.com

ALICE LEONI (I), ANDREA STABILINI (I), KONSTANTINA TSIMEKA (GR), FILIPPO FERRARI (I)

 

DELATTRE DANCE COMPANY, MAGONZA (D) : 9 – 14 MARZO 2020 www.delattredance.com

ANDREA STABILINI (I), MARIA TZOULI (GR), GRETA FERRETTI (I)

 

IWANSON MONACO (D) : SUMMERSCHOOL o 1 WEEK WITH EDUCATION www.iwanson.de

MARIA TZOULI (GR), KONSTANTINA TSIMEKA (GR), REBECCA BENEDETTI (I), CLARISSA VICOLI (I), ANDREA STABILINI (I),

MATTIAS NIGIOTTI (I), VERONICA FORNER (I)

 

ART VILLAGE DI ROMA (I) : 1 SETTIMANA DI STUDIO INTENSIVO www.artvillage.top

LAVINIA SALVETTI (I), GIULIA GREMSKA (I), DANIELE MARIA DOS SANTOS (BR), GIULIA CHILETTI (I), FEDERICO PISANI (I)

 

SUMMER INTENSIVE AREADANZA (I) : 6–11 LUGLIO 2020 www.areadanzalivorno.com/summer-intensive

SLAM DANCING (E) coreografia SCREAM, ARTEDANZA (I) coreografia UNI MIA,

ASIA NICOLE VIRDIS (I) coreografia CARIOCA, LAVINIA BOJANIC (D) coreografia LUMINOUS,

JASHARI NELA (D) coreografia FARFALLA

 

 

ISCRIZIONI GRATUITE – FREE REGISTRATIONS

 

AMSTERDANS COMPETITION (NL) : 21 – 22 MARZO 2020 www.amsterdans.org

CENTRO STUDI ARMONIA DANZA (I) coreografia DI PASSAGGIO,

IL MOSAICO DANCE & ARTS coreografia QUADRO BAROCCO

 

LIVORNO IN DANZA (I) : FEBBRAIO 2021 www.livornoindanza.info

IL MOSAICO DANCE & ARTS (I) coreografia FEMME REVOLUTION,

ANNA TSAOUSI SCHOOL (GR) coreografia TRANSIT OF VENUS, EDEN DANZA coreografia BALLARO’,

SUNTSOVA ZLATA (RU) coreografia BREEZE, VI.P DANZA coreografia FAILY PORTRAIT

 

CONCURSO VALENCIA DANZA (E) : 28 - 29 NOVEMBRE 2020 www.valenciadanza.eu

EGO DANZA (I) coreografia PERFECT GEAR, PROGETTO DANZA (I) coreografia MASQUERADE,

LUNA TEIXEIRA PEDROSA (BR) coreografia HARLEQUINADE,

IRENA ANASTASIA BREGOU (GR) coreografia HOPE

 

CONCORSO PICCOLI TALENTI (I) : 25 APRILE 2020 www.piccolitalenti.top

ARTIACO VANESSA (I) coreografia FINAL DESCENT, PITANTI ALICE (I) coreografia FAIRY DOLL

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci alla 11^ edizione 2021 !!!

 

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon