2020

7, 8 e 9 febbraio

Decima edizione straordinaria, che ha confermato che il Livorno in danza è al momento l'evento più internazionale d'Italia ... e non solo !!!

La presenza di freschi e frizzanti gruppi provenienti da tutto il mondo hanno reso anche quest'anno il Livorno in Danza una gioia per gli occhi e per il cuore.

Prima di elencare i vinciori, vogliamo rinnovare i ringraziamenti a Gaia Biricotti, madrina dell'evento, che anche quest'anno ha deciso di ricordare la mamma Paola e la sua grande passione per la danza, consegnando il premio di 500 € al vincitore assoluto. 

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici, Silvia Giachetti e Franco Leonardi. 

Ed ecco i risultati :

 

 

VINCITRICE ASSOLUTA 2019:

Konstantina Tsimeka

Scuola Anna Tsaousi (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello ed un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

 

 

PREMIO AL TALENTO BABY E CHILDREN

Lavinia Bojanic (Germania)

vince un buono acquisto del negozio "l'ora di danza"

 

 

SFIDE D'IMPROVVISAZIONE CONTEMPORANEO

1° Junior : Fotini Lilli (Grecia)

1° Senior : Konstantina Tsimeka (Grecia)

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Giulia Pieralisi

della scuola Don't Walk dance (Italia) con la coreografia

"la resistenza"

Vince un rimborso di 100 €

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Camila Amaral Erse (Brasile)

2° - Suntsova Zlata (Russia)

3° - Alice Pitanti (Italia)

 

Gruppi Baby e Children:

1° - Centro Studi Armonia Danza (Italia)

2° - Arte e Balletto (Italia)

3° - Dea (Italia)

 

Solisti Children :

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Luna Texeira Pedrosa (Brasile)

3° - Luiza Mozelli Martions (Brasile)

 

Passi a due Children : 

1° - Eden (Italia)

2° - Heritage (Russia)

3° - non assegnato

 

Trio Baby :

1° - Isabela Conrado (Brasile)

2° Ballettschule Korinna Sohn (Germania)

3° - non assegnato

 

Passi a due junior :

1° - Lume Casa Cultural (Brasile)

2° - Progetto danza (Italia)

3° - Studio Danza (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Fatima Vigetta Archello (Brasile)

2° - Matias Nicole Veloso (Brasile)

3° - Vicotria Iaba e Silva (Brasile) 

 

Solisti Under :

1° - Giulia Gremska (Italia)

2° - Lunna Salmazo (Brasile)

3° - Elisa Barbieri (Italia)

 

Gruppi Junior :

1° - Progetto Danza )Italia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Gruppi Senior :

1° - Eden (Italia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Solisti Junior :

1° - Daniele maria Dos Santos (Brasile)

2° - Maria Tzouli (Grecia)

3° - Isabele Camyle Monteiro (Brasile)

 

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Asia Nicole Virdis (Italia)

2° - Camila Amaral Erse (Brasile)

3° - non assegnato

 

Duo Baby :

1° - Irena Anastasia Bregou (Grecia)

2° - non assegnato

3° - non assegnato

 

Solisti Children : 

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Christina Chalkia (Grecia)

3° - Fotini Lilli (Grecia)

 

Solisti Junior :

1° - Alice Leoni (Italia)

2° - Maria Tzouli (Grecia)

3° - Olga Chalkia (Grecia)

 

Duo e Trio Senior :

1° - Anna Tsaousi (Grecia)

2° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

3° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

 

Duo Junior :

1° - Centro Danza Studio DIA (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Ego Danza (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° - Il Mosaico dance & Arts (Italia)

2° - Vi.P. Danza (Italia)

3° - Slam Dancing (Spagna)

 

Gruppi Junior :

1° - New Studio Accademico Lucca (Italia)

2° - Centro danza Studio DIA (Italia)

3° - Artedanza (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Giulia Chiletti (Italia)

2° - Alexia Tzouli (Grecia)

3° - Giulia Di Biasi (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Konstantina Tsimeka (Grecia)

2° - Filippo Ferrari (Italia)

3° ex aequo - Marta Taranta (Italia) e Andrea Stabilini (Italia)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - Il Mosaico Dance & Arts (Italia)

vince un rimborso di 300 € offerto da Augusto carraro, a.d. di Antheo Pavimenti per la Danza

2° - ex-aequo : Eden (Italia) e Vi.P. Danza (Italia)

3° Centro Studio Danza DIA (Italia)

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO - SCHOLARSHIPS

 

CCDS – COPENHAGEN (DK) : 7-11 SETTEMBRE 2020 www.cph-dance.com

ALICE LEONI (I), ANDREA STABILINI (I), KONSTANTINA TSIMEKA (GR), FILIPPO FERRARI (I)

 

DELATTRE DANCE COMPANY, MAGONZA (D) : 9 – 14 MARZO 2020 www.delattredance.com

ANDREA STABILINI (I), MARIA TZOULI (GR), GRETA FERRETTI (I)

 

IWANSON MONACO (D) : SUMMERSCHOOL o 1 WEEK WITH EDUCATION www.iwanson.de

MARIA TZOULI (GR), KONSTANTINA TSIMEKA (GR), REBECCA BENEDETTI (I), CLARISSA VICOLI (I), ANDREA STABILINI (I),

MATTIAS NIGIOTTI (I), VERONICA FORNER (I)

 

ART VILLAGE DI ROMA (I) : 1 SETTIMANA DI STUDIO INTENSIVO www.artvillage.top

LAVINIA SALVETTI (I), GIULIA GREMSKA (I), DANIELE MARIA DOS SANTOS (BR), GIULIA CHILETTI (I), FEDERICO PISANI (I)

 

SUMMER INTENSIVE AREADANZA (I) : 6–11 LUGLIO 2020 www.areadanzalivorno.com/summer-intensive

SLAM DANCING (E) coreografia SCREAM, ARTEDANZA (I) coreografia UNI MIA,

ASIA NICOLE VIRDIS (I) coreografia CARIOCA, LAVINIA BOJANIC (D) coreografia LUMINOUS,

JASHARI NELA (D) coreografia FARFALLA

 

 

ISCRIZIONI GRATUITE – FREE REGISTRATIONS

 

AMSTERDANS COMPETITION (NL) : 21 – 22 MARZO 2020 www.amsterdans.org

CENTRO STUDI ARMONIA DANZA (I) coreografia DI PASSAGGIO,

IL MOSAICO DANCE & ARTS coreografia QUADRO BAROCCO

 

LIVORNO IN DANZA (I) : FEBBRAIO 2021 www.livornoindanza.info

IL MOSAICO DANCE & ARTS (I) coreografia FEMME REVOLUTION,

ANNA TSAOUSI SCHOOL (GR) coreografia TRANSIT OF VENUS, EDEN DANZA coreografia BALLARO’,

SUNTSOVA ZLATA (RU) coreografia BREEZE, VI.P DANZA coreografia FAILY PORTRAIT

 

CONCURSO VALENCIA DANZA (E) : 28 - 29 NOVEMBRE 2020 www.valenciadanza.eu

EGO DANZA (I) coreografia PERFECT GEAR, PROGETTO DANZA (I) coreografia MASQUERADE,

LUNA TEIXEIRA PEDROSA (BR) coreografia HARLEQUINADE,

IRENA ANASTASIA BREGOU (GR) coreografia HOPE

 

CONCORSO PICCOLI TALENTI (I) : 25 APRILE 2020 www.piccolitalenti.top

ARTIACO VANESSA (I) coreografia FINAL DESCENT, PITANTI ALICE (I) coreografia FAIRY DOLL

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci alla 11^ edizione 2021 !!!

 

 

2019

15, 16 e 17 febbraio

Un nona edizione veramente positiva, con qualche novità. Il solito caleidoscopio di colori e stili diversi, grazie alla partecipazione di gruppi e scuole ancora una volta provenienti da tutto il mondo.

Questo è il Livorno in Danza che vogliamo, ovvero un momento di incontro e confronto tra ragazzi di tutto il mondo. I confronti aprono la mente e ci rendono migliori. Sempre. Un ringraziamento particolare va alla famiglia Biricotti, che ha deciso di ricordare la grande passione che nutriva Paola Dolci per la danza, istituendo un premio in sua memoria. 

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici ed Annarita Daini. 

Ed ecco i risultati :

 

 

VINCITRICE ASSOLUTA 2019:

Elpida Thomaidi 

Scuola Dancespace (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

ed una rassegna stampa dedicata, ad opera del critico di danza Massimiliano Craus

 

 

PREMIO AL TALENTO

"STELLA DI DOMANI"

Maria Grima Lopez della scuola Elite (Spagna)

 

 

PREMIO COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Francesca Frassinelli della scuola Arti's (Italia)

vince un rimborso di 300 €

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Ludovico Murgia della scuola Arti's (Italia)

Vince un irimborso di 100 €

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Lavinia Bojanic (Germania)

2° - Carla Santamaria Ramadan (Spagna)

3° - Ines Mancini (Italia)

 

Gruppi Baby :

1° - Elite (Spagna)

2° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

3° - Danceworld (Austria)

 

Solisti Children :

1° - Lauren De Paula (Brasile)

2° - Sophia Lins (Brasile)

3° - Julie Falaschi (Italia)

 

Gruppi e 2-4 Children : 

1° - Diaghilev (Italia)

2° - Artedanza (Italia)

3° - Eden (Italia)

 

Solisti Under :

- Nessun premio assegnato -

 

Solisti Junior :

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Herloisa De Sousa Castro (Brasile)

 

Gruppi Junior :

1° - non assegnato

2° - Sol (Brasile)

3° - Eden (Italia)

 

Solisti e Duo Senior :

1° - Cecilia Silva e William Wallace Andrade (Brasile)

2° - Barka Theoni (Grecia)

3° - Alexandra Petta (Grecia)

 

Gruppi e 2-4 Senior : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Modena Danza (Italia)

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Maria Grima Lopez (Spagna)

2° - Ilaria Calisi (Italia)

3° - Celeste Vaccalluzzo (Italia)

 

Gruppi e 2-4 Baby :

1° - Arti's (Italia)

2° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

3° - Danzarte (Italia)

 

Solisti Children : 

1° - Elena Basso (Italia)

2° - Julie Falaschi (Italia)

3° ex equo - Valeria Vilardell Gutierrez (Spagna) e Martina Desimone (italia)

 

2-4 Children :

1° - Elite (Spagna)

2° - Energym Dance (Italia)

3° - Arti's (Italia)

 

Gruppi Children : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Diaghilev (Italia)

3° - S. Moniuszko (Lituania)

 

Solisti Under :

1° - Micol Scotto (Italia)

2° ex-equo - Elisa Bocconi (Italia) e Mar Rodriguez Fenoy (Spagna)

3° - Annalisa Ruello (Italia)

 

Solisti Junior :

1° - Elpida Thomaidi (Grecia)

2° ex-equo - Alessia Laganà (Italia) e Cristina Montanari (Italia)

3° ex-equo - Agnese Biavati (Italia) e Nagga Baldina (Italia)

 

2-4 Junior :

1° - Modena Danza (Italia)

2° ex-equo - Arti's (Italia) e Laboratorio Danza e Movimento (Italia)

3° - Progetto Danza Grosseto (Italia)

 

Gruppi Junior : 

1° - Elite (Spagna)

2° - Accademia Città di Prato (Italia)

3° - Diaghilev (Italia)

 

Solisti Senior "A" 17-19 anni :

1° - Ludovico Murgia (Italia)

2° - Cecilia Tranchina (Italia)

3° - Emma Talarico (Italia)

 

Solisti Senior "B" 20+ anni

1° - Vera Guaitoli (Italia)

2° ex-equo - Sabino Barbieri (Italia) e Yasmin Matos (Brasile)

3° - Carlotta Garuti (Italia)

 

2-4 Senior :

1° - Dancespace (Grecia)

2° - Arti's (Italia)

3° - Modena Danza (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° ex-equo - Elite (Spagna) e Modena Danza (Italia)

2° - Eden (Italia)

3° - Top Dance & Show (Italia)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - Arti's (Italia)

2° - Dancespace (Grecia)

3° ex-equo - Accademia Città di Prato (Italia) e Top Dance & Show (Italia)

 

 

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

offerte da STEPHEN DELATTRE Delattre Dance Company di Magonza:

Invito diretto all'audizione di Parigi del 2 marzo 2019 e workshop di una settimana con la Compagnia per Elpida Maria Thomaidi (Grecia) e Ludovico Murgia (Italia)

 

offerte da DAVY BRUN

Conservatoire Nationale Superieur Musique et Danse de Lyon :

Invito Diretto all'Audizione per il percorso di 4 anni di formazione professionale a:

Micol Scotto (Italia), Anna Raschetti (Italia), Cristina Montanari (Italia), Laia Pratsburrul (Spagna), William Wallace Caldeira (Brasile), Ciro Napolitano (Italia) ed Elpida Thomaidi (Grecia)

 

 

offerte da LOTTE SIGH

CCDS Copenhagen Contemporary 1 week of training a : Yasmin Matos (Brasile), Georgios Tsingos (Grecia), Alessia Laganà (Italia), Ludovico Murgia (Italia) e Alessia Ricci (Italia)

 

offerte da JOHANNES HARTL

Iwanson International School of Contemporary Dance

1 week of training a : Margarita Manou Paraskevi (Grecia), , Cristina Montanari (Italia), Emma Talarico (Italia), Mattias Nigiotti (Italia), Cecilia Tranchina (Italia)

Summer School a : Sabino Barbieri (Italia), Yasmin Matos (Brasile) e Andrea Castillo Gonzales (Spagna)

 

offerte da GAIALEMMI

 

Concorso Piccoli talenti 5 maggio 2019 www.piccolitalenti.top

Martina Desimone (Italia), Progetto Danza Grosseto (Italia), Diaghilev (Italia)

 

Concorso Valencia Danza 30 novembre 2019 www.valenciadanza.eu a :

Arti's (Italia), Elena Basso (Italia),

 

Summer Intensive Areadanza 1-6 luglio 2019 a :

Samuele Patti (italia), Spazio Danza (Italia)

 

Livorno in Danza 2020 a: Artedanza (Italia), Julie Falachi (Italia), Dancespace (Grecia), 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2020 !!!

 

 

 

2018

9, 10 e 11 febbraio

Ottava edizione conclusa con tanta gioia e soddisfazione. Un pout-pourri di stili e correnti diverse, espressione della cultura e dell'arte di paesi lontani : gli immancabili brasiliani, giapponesi, russi, ucraini, bielorussi e tante scuole da un pò tutta Europa. Questo è il Livorno in Danza che vogliamo, ovvero un momento di incontro e confronto tra ragazzi di tutto il mondo. I confronti aprono la mente e ci rendono migliori. Sempre. Un ringraziamento particolare va al nostro stroico partner Antheo Pavimenti Danza ed alla famiglia Biricotti, che ha deciso di ricordare la grande passione che nutriva Paola Dolci per la danza, istituendo un premio in sua memoria. 

Un momento di grande intensità è stata la chiusura del Galà, quando si è esibita la Compania Danza Down Elias Lafuente di Madrid, invitata d'onore dei questa edizione, che ha interpretato "La boda de Luis Alonso" con i suoi 12 splendidi ragazzi.

Un ringraziamento finale va alla Fondazione Teatro Goldoni, a tutti i tecnici del teatro, al meraviglioso Staff composto dagli allievi di Areadanza ed alla giuria popolare, eletta tra gli spettatori e composta da Sonia Biagini, Maria Grazia Menici, Annarita Daini, Simona Cataldi e Giovanni Ignudi.

Ed ecco i risultati :

 

VINCITORI ASSOLUTI 2018:

Ludovico Murgia, Francesco Gerbi e Madhav Valmiki 

(Italia)

Vincono il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

un rimborso di 500 € in memoria di Paola Dolci

ed una rassegna stampa dedicata, ad opera del critico di danza Massimiliano Craus

 

PREMIO AL TALENTO

"STELLA DI DOMANI"

Lea Ellul Sullivan (Malta)

Vince un buono acquisto di 150 € messo a disposizione dal negozio  "l'ora di Danza"

 

PREMIO ANTHEO

Scuola New Dance (Italia)

vincitore della Composizione Correografica, vince un rimborso di 300 € messo a disposizione da Augusto Carraro, general manager di Antheo pavimenti danza

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Nathalia Melo Centro Dança (Brasile)

Vince un irimborso di 100 € messo a disposizione da Areadanza

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Baby :

1° - Kurikhina Anastasiia (Russia)

2° - Carla Santamaria Ramadan (Spagna)

3° - Gisela Vara Castaneda (Spagna)

 

Gruppi Baby :

1° - Centro Armonia Danza (Italia)

2° - Seed Dance Studio (Malta)

3° - Butterfly Dance Studio (Italia)

 

Solisti Children :

1° - Lea Ellul Sullivan (Malta)

2° - Vilar Gallego Alba (Spagna)

Alexia Tsouli (Grecia)

 

2-4 Children : 

1° - Scuola Dea (Italia)

2° - Seed Dance Studios (Malta)

3° - Scuola Erna Bonk (Italia)

 

Gruppi Children :

1° - Seed Dance Studios (Malta)

2° - Progetto Danza (Italia)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Ida Barbato (Italia)

2° - Mary Elisa Gabellini (Italia)

3° - Maira Blatter (Svizzera)

 

Solisti Junior :

1° - Mana Ichino (Giappone)

2° - Nicola Zarb (Malta)

3° - Elisabetta cardone (Italia)

 

2-4 Junior :

1° - Scuola Eden (Italia)

2° - Studio Danza Bozzano (Italia)

3° Seed Dance Studios (Malta)

 

Gruppi Junior :

1° - Seed Dance Studios (Malta)

2° - Regina Centro Danza (Italia)

3° - Centro Armonia Danza (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Kotone Chiku (Giappone)

2° - Arisa Tanihata (Germania)

3° Margherita Pascariello (Italia)

 

2-4 Senior : 

1° - Ballet David Campos (Spagna)

2° - Karen Righetto Ballet (Brasile)

3° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

 

Gruppi Senior :

1° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

2° - Espaço Dança Benatti (Brasile)

3° - Tour Jove Ballet (Spagna)

 

 

 

MODERN-CONTEMPORANEO

 

Solisti Baby :

1° - Maria Grima Lopez (Spagna)

2° - Ilaria Calisi (Italia)

3° - Sara Munoz Munoz (Spagna)

 

Gruppi Baby :

1° - Arti's (Italia)

2° - non assegnato

3° - Seed Dance Studios (Malta)

 

Solisti Children : 

1° - Lea Ellul Sullivan (Malta)

2° - Ambar Sanchez Ramon (Spagna)

3° - Alexia Tsouli (Grecia)

 

2-4 Children :

1° - Arti's (Italia)

2° - Scream of Soul (Ucraina)

3° - Scream of Soul (Ucraina)

 

Gruppi Children : 

1° - Progetto Danza (Italia)

2° - Elite Dance (Spagna)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Under :

1° - Micol Scotto (Italia)

2° - Elpida Thomaidi (Grecia)

3° - Noemi Cottafavi (Italia)

 

Solisti Junior :

1° - Alice Leoni (ITalia)

2° - Mana Ichino (Giappone)

3° - Maria Tzouli (Grecia)

 

2-4 Junior :

1° - Progetto Danza (Italia)

2° - Seed Dance Studios (Malta)

3° - Dancespace (Grecia)

 

Gruppi Junior : 

1° - Arti's (Italia)

2° - Elite Dance (Spagna)

3° - Scuola Eden (Italia)

 

Solisti Senior :

1° - Ifigenia Toumpeki (Grecia)

2° - Alice Covili (Italia)

3° Francesca Bacchelli (ITalia)

3° Alessia Preti (Italia)

 

2-4 Senior :

1° - Arti's (Italia)

2° - New Dance (Italia)

3° - Arti's (Italia)

 

Gruppi Senior :

1° - Artedanza (Italia)

2° - Karen Righetto Ballet (Brasile)

3° - Nathalia Melo Centro Dança (Brasile)

 

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

 

1° - New Dance (Italia)

2° - Dancespace (Grecia)

3° - Artedanza (Italia)

 

 

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

offerte da STEPHEN DELATTRE :

Periodo di affiancamento alla compagnia Delattre Ballet Company di Magonza per

Palma Fernando (Brasile), Marta Taranta (Italia), Carlos Henrique De Aquino (Brasile/Spagna), Ganni Lorenzo (Italia) e Margherita Pascariello (Italia)

 

 

offerte da TAMAS MORICZ :

1 settimana presso Palucca Schule di Dresda a Micol Scotto (Italia)

Summer Workshop a Berlino a Palma Fernando (Brasile)

 

 

offerte da IGAL PERRY

1 settimana presso il Barcelona Dance Center a Francesca Bacchelli (Italia) ed Alessia Preti (Italia)

Peridance Summer intensive a Lea Ellul Sullivan (Malta)

Peridance 3 weeks alla coreografia “Memories of three” (Italia)

e ad Alice Covili (Italia)

Peridance 2 years certificate program  a Palma Fernando (Brasile)

 

 

offerte da JULIE WHERLOCK :

Settimana di studio all’Accademia di Basilea a Nicole Titone (Italia), Maira Baltter (Svizzera), Noemi Cottafavi (Italia) e Ciro Napolitano (Italia)

 

 

offerte da MAURO ASTOLFI :

Romaestate alla coreografia “io e te” (Italia), a Moretti Giulia (Italia), a Bacchelli Francesca (Italia), coreografia “piccole pesti” (Italia), coreografia “scapes” (Malta), coreografia “Settle down” (Spagna), coreografia “between the lines” (Malta) ed alla  Scuola Arti’s  (Italia)

1 settimana al DAF a Noemi Cottafavi (Italia), a Elpida Thomaidi (Grecia), coreografia “Inside out” (Malta), coreografia “Inside out” (Ucraina)

Accesso al Corso di Perfezionamento Professionale DAF  a Maria Tzouli (Grecia), Alice Leoni (Italia), Micol Scotto (Italia) e Mana Ichino (Giappone)

 

 

offerte da GAIA LEMMI

Summer Intensive Areadanza a 

Gabellini Mary Elisa (Italia), coreografia "Passo a tre da Fairy Dolls" (Italia), coreografia "Exspirit" (Spagna)

Concorso Ciudad de Valencia 2018 a coreografia “Piccole Pesti” (Italia), coreografia “Piano” (Spagna), Ida Barbato (Italia), Elisabetta Cardone (Italia)

Concorso Livorno in Danza 2019 alla coreografia “Short Infinity” (Italia), a Lea Ellul Sullivan (Malta), coreografia “Sulla pelle” (Italia), coreografia “Memories of three” (Italia), coreografia “Cicer” (Italia)

AmsterDans 2018 alla coreografia “Tremore Armonico” (Italia), coreografia “Velvet Wing” (Spagna) e coreografia “Just me” (Italia)

 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2019 !!!

 

 

 

 

2017

20, 21 e 22 gennaio

Questa settima edizione si è svolta con sempre maggiore dinamismo e fluidità. 750 giovani, 49 scuole e gruppi di danza provenienti da Italia, Spagna, Brasile, Russia, Romania, Malta, Ucraina e Grecia, si sono ritrovati nella splendida cornice del Teatro Goldoni, dando vita ad una meravigliosa festa della danza.

Un ringraziamento particolare vogliamo rivolgerlo alla Fondazione Goldoni, al nostro staff, alle hostess, ma soprattutto ai nostri partner che credendo in noi e nel nostro progetto, ci hanno supportati con importanti sponsorizzazioni: RADIO INCONTRO, emittente che sempre più spesso accompagna eventi in cui vengono coinvolti i giovani; ANTHEO, azienda leader nella produzione di tappeti, pavimenti ed attrezzature per sale danza e L'ORA DI DANZA, negozio livornese che ha deciso di festeggiare i suoi 30 anni di attività.

 

 

 

VINCITORI ASSOLUTI 2017:

Maria Pugliese e

Madhav Valmiki 

(Italia)

Vincono il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

ed un rimborso di 500 € messo a disposizione da Antheo - pavimenti ed attrezzature per sale danza

 

 

PREMIO STELLA DI DOMANI

Lea Ellul Sullivan (Malta)

Alessia Laganà (Italia)

Vincono buoni acquisto per un totale di 300 € messi a disposizione da "lLOra di Danza"

 

 

PREMIO ANTHEO

Scuola Arti's (Italia)

Scuola di danza Eden (Italia)

Vincono una sbarra a muro fornita da Antheo Pavimenti Danza

 

 

PREMIO GIURIA POPOLARE

Scuola di danza Eden (Italia)

Vince un irimborso di 100 € messo a disposizione da Radio Incontro

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - Greta Ferretti (ITA)

2° - Delia Albertini (ITA)

3° - non assegnato

Solisti Junior:

1° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

2° - Elena Pujol (SPA)

3° - non assegnato

Solisti Under B:

1° - Lorenzo Carriero (ITA)

2° - Agnese Stancanelli (ITA)

3° - ex aequo Rebecca Cristina Rudolf (ROM) e Nicola Zarb (MAL)

Solisti Under A:

1° - Giulia Consumi (ITA)

2° - Nicholas Sotiriou (GRE)

3° - Alba Maria Lecomte (SPA)

Solisti Baby:

1° - Lea Ellul Sullivan (MAL) 

2° - Simon Aron (ITA)

3° - ex aequo : Natalia Recasens (SPA) e Didac de Aviles (SPA)

 

Passo a due junior:

1° - Artsexcel (MAL)

2° - Progetto Danza (ITA)

3° - Mado Escola de Dansa (SPA)

Passo a due Baby:

1° - Mado Escola de Dansa (SPA)

2° - Artsexcel (MAL)

3° - Mado Escola de Dansa (SPA)

 

Gruppi Senior:

1° - Mado Escola de Dansa (SPA)

2° - Scuola di danza Eden (ITA)

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Artsexcel (MT)

3° - Mado Escola Dansa (SPA)

Gruppi Baby:

1° - Artedanza (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - Mado Escola Dansa (SPA)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Mattia Cuda (ITA)

2° - Alessia Ciricosta (ITA)

3° - ex aequo : Paula Perez (SPA) e Sofia Cappelli (ITA)

Solisti Junior:

1° - Emma Talarico (ITA)

2° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

3° - ex aequo : Beatrice Lozzoni (ITA) e Eleonora Ciccarese (ITA)

Solisti Under:

1° - Alessia Laganà (ITA)

2° - Gaia Pecoraro (ITA)

3° - Emma Pessi (ITA)

Solisti Baby:

1° - Lea Ellul Sullivan (MT)

2° - Anna Boiko (UKR)

3° - Anna Boiko (UKR)

 

Passo a due  Senior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Kedntro Technis Synthesy (GRE)

3° - Artedanza (ITA)

Passo a due junior:

1° - Dance Theatre Plastillin (UKR)

2° - Dancespace (GRE)

3° - Artsexcel (MT)

 

Gruppi Senior:

1° - Scuola di danza Eden (ITA)

2° - Deti Magnitki (RUS)

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - ex-aequo : Arte e Balletto (ITA) e Artsexcel (MT)

Gruppi Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Artsexcel (MT)

3° - ex-aequo : Eimos (ITA) e Artedanza (ITA)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Scuola di danza Eden (ITA)

Vince un rimborso spese di 500 € messo a disposizione da

Radio Incontro

2° - Top Dance & Show (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

 

 

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

PERIDANCE CENTER NEW YORK (U.S.A.) a : Mattia Cuda (ITA), Lorenzo Iannella (ITA); Maria Pugliese (ITA), Madhav Valmiki (ITA), Sofia Cappelli (ITA), Emma Talarico (ITA), Lorenzo Carriero (ITA), Rebecca Cristina Rudolf (ROM)

 

BALLETTSCHULE BASEL THEATER (SUI) a : Rebecca Cristina Rudolf (ROM), Lorenzo Carriero (ITA) e Mariona Parra (SPA)

 

AIDA (ITA) a : Tommaso Bracci (ITA), Lorenzo Carriero (ITA), Marta Urgias (ITA) e Agnese Stancanelli (ITA)

 

DAF ROMA (ITA) a : Nicola zarb (MT), Kateryna Firsova (UKR), Marta Taranta (ITA), Konstantina Stathi (GRE), Ifigeneia Toumpeki (GRE), Eleonora Ciccarese (ITA), Beatrice Lazzoni (ITA) e Chiara Lupetti (ITA)

 

HENNY JURRIENS STICHTING AMSTERDAM (NL) a : Alessia Ciricosta (ITA); Maria Pugliese (ITA) e Madhav Valmiki (ITA)

 

RUSSIAN BALLET COLLEGE GENOVA (ITA) a : Giulia Consumi (ITA); Agnese Stancanelli (ITA), Rebecca Cristina Rudolf (ROM) e Mariona Parra (SPA)

 

AREADANZA a : Georgina Garcia (SPA) 

 

AREADANZA SUMMER INTENSIVE alle coreografie "quanti grilli per la testa" di Dance Art Studio (ITA) e "cello concerto" di Mado Escola de Dansa (SPA)

 

LIVORNO in DANZA 2018 a : Arti's (ITA), Dance Theatre Plastilin (UKR) e Top Dance & Show (ITA)

 

AMSTERDANS 2017 a : Arti's (ITA) e Artsexcel (MT)

 

CONCURSO CIUDAD de VALENCIA 2017 a : Artedanza (ITA), Accademia Cecchetti (ITA) e Arti's (ITA)

 

ROMESTATE (ITA) a : Arti's (ITA), Top Dance & Show (ITA), Centro Armonia Danza (ITA), Dance Theatre Plastilin (UKR), Artsexcel (MT), Kentro Technis Synthesy (GRE), Gaia Pecoraro (ITA)

 

VERIA DANCE COMPETITION 2017 (GRE) a : Eimos (ITA) e Agnese Stancanelli (ITA)

 

CONCORSO INTERNAZIONALE SPOLETO (ITA) a : Lorenzo Carriero (ITA), Maria Pugliese e Madhav Valmiki (ITA) e Giulia Consumi (ITA) 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2018 !!!

 

2016

19, 20 e 21 febbraio 2016

Una sesta edizione che ha confermato che il Livorno in Danza è considerato uno degli appuntamenti più attesi al mondo. Oltre 650 ballerini, appartenenti a 43 scuole di danza provenienti da Italia, Francia, Svizzera, Austria, U.S.A., Spagna, Messico, Brasile, Russia, Malta e Grecia.

Un ringraziamento particolare vogliamo rivolgerlo alla Fondazione Goldoni, al nostro staff, alle hostess, ma soprattutto ai nostri partner che credendo in noi e nel nostro progetto, ci hanno supportati con importanti sponsorizzazioni: ETOILE, azienda che da quasi 40 anni propone abbigliamento danza, vendendo in tutta Europa le sue originali creazioni, ed ANTHEO, azienda leader nella produzione di tappeti, pavimenti ed attrezzature per sale danza.

Un altro importante ringraziamento va allo scultore livornese Paolo Menici che anche quest'anno ha realizzato a mano i premi assegnati.

Ma prima di passare ai risultati, vogliamo rivolgere un caloroso abbraccio al critico di danza Michele Olivieri, che non è potuto intervenire a causa di un lutto che lo ha colpito. 

 

 

VINCITORE ASSOLUTO 2016:

Ifigenia Toumpeki (Grecia)

Vince il trofeo realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello

ed un rimborso di 500 € messo a disposizione da Etoile - abbigliamento per la danza

 

 

PREMIO AL TALENTO BABY

Maira Blattler (SUI)

Vince un tutù professionale messo a disposizione da Etoile - abbigliamento Danza

ed una sbarra a muro fornita da Antheo Pavimenti Danza

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Elis Ferrarese (ITA)

Solisti Junior:

1° - non assegnato

2° - Carlotta Mucci (ITA)

3° - Katia Colombi (SUI)

Solisti Under:

1° - Varvara Nesterova (RUS)

2° - Elisa Piccione (ITA)

3° - ex aequo Sara Manfredi (ITA) e Samantha Badia (ITA)

Solisti Baby:

1° - Maira Blattler (SUI) 

2° - Irene Sanna (ITA)

3° - Ida Barbato (ITA)

 

Passo a due junior:

1° - Artsexcel (MT)

2° - Progetto Danza (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

Passo a due Baby:

1° - non assegnato

2° - ex aequo Progetto danza (ITA) e Royal (ITA)

3° - Centro Studi Artedanza (ITA)

 

Gruppi Senior:

1° - non assegnato

2° - ex aequo Progetto Danza (ITA) e Danzarte (ITA)

3° - Progetto Danza (ITA)

Gruppi junior:

1° - Artsexcel (MT)

2° - Umbria Dance School (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Centro Studi Artedanza (ITA)

2° - Progetto danza (ITA)

3° - Artsexcel (MT)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Marta Taranta (ITA)

2° - Gabriel Da Silva (BRA)

3° - Matilde Falchetto (ITA)

Solisti Junior:

1° - Ifigenia Toumpeki (GRE)

2° - Athanasia Koutzoucha (GRE)

3° - Alessia Vinotto (ITA)

Solisti Under:

1° - Elpida Thomaidi (GRE)

2° - Alexandra Kalaitzoglou (GRE)

3° - Nicola Zarb (MT)

Solisti Baby:

1° - Emma Pessi (ITA)

2° - Lea Sullivan (MT)

3° - Micol Scotto (ITA)

 

Passo a due  Senior:

1° - Prodança (BRA)

2° - Baletu Arte Jazz (FRA)

3° - Le Studio de la Danse (FRA)

Passo a due junior:

1° - Eden (ITA)

2° - Arti's (ITA)

3° - Arte e Balletto (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Centro Armonia Danza (ITA)

2° - Arti's (ITA)

 

Gruppi Senior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eden (ITA)

3° - ex aequo Kentro Technis Synthesy (GRE) e Il Mosaico (ITA)

Gruppi junior:

1° - Arti's (ITA)

2° - Eden (ITA)

3° - Arte e Balletto (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Eden (ITA)

2° - Arti's (ITA)

3° - Laboratorio Danza e Movimento (ITA)

 

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Centro Armonia Danza (ITA)

Vince un rimborso spese di 500 € messo a disposizione da Antheo Pavimenti Danza

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Rossolab (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da alcuni spettatori scelti tra il pubblico:

Top Dance (SPA)

 

 

RASSEGNA ALL STYLES e DANZE FOLK:

 

Miglior coreografia di All Styles :

Prodança (BRA)

 

Miglior coreografia Folk :

Anna Verde Dance Theatre (RUS)

 

Premio della giuria popolare, formata da spettatori scelti tra il pubblico:

Alison White Dance Studio (MT)

 

 

BORSE DI STUDIO:

 

Trinity Laban Londra (UK) a: Athanasia Koutzocha (GRE)

 

Chassé Dance Studios (NL) a : Alessia Vinotto(ITA) e Matilde Andrea Falchetto (ITA)

 

Ariston Proballet (ITA) a : Gabriel Da Silva (BRA)

 

AmsterDans (NL) a : Arti's (ITA)

 

AIDA (ITA) a : Andrea Fusco (ITA), Ida Barbato (ITA), Irene Sanna (ITA), Emanuele Frigo (ITA) e Samantha Badia (ITA)

 

Slavonic Cup (RUS) a : Varvara Nesterova (RUS)

 

Henny Jurriens Stichting Amsterdam (NL) a : Marta Taranta (ITA) e  Michela Quattrone (ITA)

 

Livorno in Danza 2017 a: Emma Pessi (ITA), Liberimpulso Danza (ITA) e Baletu Arte Jazz (FRA)

 

Conservatorio Nacional di Lisbona (PRT) a : Alessia Laganà (ITA) e Emma Talarico (ITA)

 

Ballettschule Teatro di Basilea (SUI) a : Maira Blattler (SUI), Lea Sullivan (MT), Aurora Titone (ITA), Katia Colombi (SUI), Nicola Zarb (MT) 

 

Summerdance Pula (HR) a : Arti's (ITA)

 

Areadanza (ITA) a : Lea Sullivan (MT)

 

DLD Summer Camp (ITA) a : Centro Studi Artedanza (ITA)

 

Danza giovani Sanremo (ITA) a : Arte e Baletto (ITA)

 

Moncalvo in Danza (ITA) a : Eden (ITA)

 

Dance on Stage (ITA) a : Maira Blattler (SUI)

 

Termoli Danza Estate (ITA) a : Vittoria Di Salvia (ITA), Emma Pessi (ITA) e Il Mosaico (ITA)

 

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2017 !!!

 

 

2015

20, 21 e 22 febbraio 2015

Ed anche la quinta edizione è in archivio, con grande soddisfazione e gratitudine nei confronti degli oltre 800 danzatori provenienti da tutto il mondo, che hanno interpretato ben 259 coreografie.

Prima di elencare premi e vincitori, vogliamo ringraziare la Fondazione Goldoni, la Regione Toscana, la Provincia di Livorno ed il Comune di Livorno, ma anche Antheo Pavimenti Danza che ha contribuito per la realizzazione dell'evento e lo scultore livornese Paolo Menici che ha realizzato i premi assegnati quest'anno.

 

 

VINCITORE ASSOLUTO 2015:

Ronaldo Coco - Brasile

 

 

DANZA CLASSICA:

 

Solisti Senior:

1° - non assegnato

2° - Marini Matilde (ITA)

3° - Silva Larissa Maria Cristina (BRA)

Solisti Junior:

1° - Masaki Yoshida (JAP)

2° - Alekseeva Daria (RUS)

3° - Correa Do Prado Gabriela (BRA)

Solisti Under:

1° - Topino Lorenzo (ITA)

2° - Pisetckaia Liubov (RUS)

3° - Badiani Letizia (ITA)

Solisti Baby:

1° - Lietti Alice (ITA)

2° - Rubino Francesca (ITA)

3° - Del Vita Asia (ITA)

 

Passo a due Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Ballet Luiz Henrique (BRA)

Passo a due junior:

1° - Natalia Knyazeva (GRE)

2° - Artis Ballet (RUS)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Danzarte Agliana (ITA)

2° - Danzarte Agliana (ITA)

3° - Artsexcel (MAL)

 

Gruppi Senior:

1° - non assegnato

2° - non assegnato

3° - Eimos (ITA)

Gruppi junior:

1° - non assegnato

2° - Artis Ballet (RUS)

3° - non assegnato

Gruppi Baby:

1° - Progetto Danza (ITA)

2° - Danzarte Agliana (ITA)

3° - Simondance Studio (ITA)

 

DANZA MODERN-CONTEMPORANEA :

 

Solisti Senior:

1° - Coco Ronaldo (BRA)

2° - Falchini Elisa (ITA)

3° - Ristori Gea (ITA)

Solisti Junior:

1° - Bartolozzi Viola (ITA)

2° - Puccini Claudia (ITA)

3° - Genovesi Francesca (ITA)

Solisti Under:

1° - Chrysanthou Olympia (CYP)

2° - Ioannou Eleni (CYP)

3° - Topino Lorenzo (ITA)

Solisti Baby:

1° - Brandani Emma (ITA)

2° - Lietti Alice (ITA)

3° - Milianti Giovanna (ITA)

 

Passo a due Senior:

1° - Eimos (ITA)

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Immagine Danza (ITA)

Passo a due junior:

1° - Eimos (ITA)

2° - Kentro Technis (GRE)

3° - Arte e balletto (ITA)

Passo a due Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Laboratorio Danza e Movimento (ITA)

3° - Artsexcel (MAL)

 

Gruppi Senior:

1° - Eden (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - MAD (ITA)

Gruppi junior:

1° - Umbria Eventi Danza (ITA)

2° - Eimos (ITA)

3° - Accademia Danza Città di Prato (ITA)

Gruppi Baby:

1° - Arti's (ITA)

2° - Arte e Balletto (ITA)

3° - Centro Armonia Danza (ITA)

 

COMPOSIZIONE COREOGRAFICA:

 

1° - Arte e Balletto (ITA)

2° - Danzarea (ITA)

3° - Eden (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da studenti del Conservatorio Musicale Mascagni di Livorno: Eden (ITA)

 

RASSEGNA MUSICAL e DANZE FOLK:

 

Miglior coreografia di Musical : Dance Factory (JAP)

 

Miglior coreografia Folk Junior : Artis Ballet (RUS)

 

Miglior coreografia Folk Senior : Centro Armonia Danza (ITA)

 

Premio della giuria popolare, formata da persone scelte tra il pubblico: Centro Armonia Danza (ITA)

 

BORSE DI STUDIO:

 

Accademia dell’Opera di Atene – Grecia - a : Marini Matilde (ITA)

 

AIDA Milano a: Badiani Letizia (ITA), Marini Matilde (ITA)

 

Albarella Danza a : Momo Dance (ITA), Ego (ITA),

 

Centro de arte Raça San Paolo del Brasile a : Vinotto Alessia (ITA), Locci Iuri (ITA)

 

CFI Roma a : Lietti Alice (ITA), Coda Pietro (ITA)

 

Concorso Internazionale Spoleto a: Arti’s (ITA), Elisa Falchini (ITA)

 

Conservatorio Nacional di Lisbona – Portogallo - a : Botta Sara (ITA)

 

Dancing Time Fiuggi a : Arte e Balletto (ITA), Progetto Danza (ITA)

 

Denstar Padova a : Nexus (ITA)

 

Ekodance Project Torino a: Ristori Gea (ITA)

 

Henny Jurriens Foundation Amsterdam – Olanda - a: Falchini Elisa (ITA), Lastri Sara (ITA).

 

HNK Pola – Croazia – a : Eleni Ioannou (CYP)

 

Lecce Danza in Scena a : Eden (ITA)

 

Levante Danza Festival a : Anichini Virginia (ITA), Michelassa Camilla (ITA)

 

Livorno in Danza 2016 a : Top Dance (ESP), Arti’s (ITA)

 

Martha Graham School di New York – U.S.A. - a : Botta Sara (ITA), Santos Igor (ESP), Ronaldo Coco (BRA), Falchini Elisa (ITA), Ignudi Clarissa (ITA)

 

Milano Master Musical a : Ghelarducci Giulia (ITA), Frascadore Federica (ITA)

 

Petit Ballet a : Eimos (ITA)

 

Russian Ballet College a: Barbato Ida (ITA), Coda Pietro (ITA), Nikolas Sotiriou (GRE),  Topino Lorenzo (ITA), Alekseeva Daria (RUS),

 

Sorrento Campus al 50% a : tutti i passi a due classificatisi primi di categoria nel classico e nel modern-contemporaneo Under, Junior e Senior

 

Sorrento Campus integrale a : tutti i solisti classificatisi primi di categoria nel classico e nel modern-contemporaneo Under, Junior e Senior

 

Spoleto Stage a : Lietti Alice (ITA), Nikolas Sotiriou (GRE), Ioannou Eleni (CYP),

 

Umbria in Danza 2015 : Compagnia tra virgolette (ITA), Spazio Danza (ITA), Accademia Danza Città di Prato (ITA), Bartolozzi Viola (ITA), Badiani Letizia (ITA)

 

Congratulazioni a tutti e arrivederci all'edizione 2016 !!!

 

 

 

 

2014

21, 22 e 23 febbraio 2014

Si è conclusa la quarta edizione del Concorso "Livorno in Danza", sempre più internazionale grazie alla partecipazione di scuole provenienti da ben 12 nazioni. Un tripudio di colori e bandiere che hanno avvolto il Teatro Goldoni ed un clima di grande festa che ha accompagnato l'evento.

Un enorme grazie a tutti i partecipanti !!!

Questi i risultati:

 

Vincitrice assoluta della quarta edizione, contributo spese di 500 € e opera in ceramica baku intitolata "La Ballerina", realizzata dallo scultore livornese Paolo Menici a 

Clarissa Ignudi (Italia)

 

Composizione Coreografica

1° premio, manufatto realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello e contributo di 300 € a

"Conoscere per non dimenticare" di Arte e Balletto (Italia)

2° posto a pari merito

"3 sorelle" di Eimos (Italia) e "Testimonianze" di Eden (Italia)

3° posto a "Il pensier mio" di FarcoMorra Danza (Italia)

 

Premio della Giuria Popolare formata da alcuni studenti dell'ITI Galilei di Livorno, consistente in un manufatto realizzato dalla Cooperativa Sociale Blucammello a

"Conoscere per non dimenticare" - Arte e Balletto (Italia)

 

Premi di categoria

 

Danza Classica

Baby Solisti

1 "Poupette" - Anna Cakalli (Italia)

2 "Little Polka" - Diana Drumcea (Romania)

3 "Etude" - Nikos Sotiriou (Grecia)

Baby Gruppi

1 "Basta un poco di zucchero" - Armonia Danza (Italia)

2 "Polka dei Campanelli" - Accademia Arluno (Italia)

3 "Gocce di rugiada" - Simondance (Italia)

Under solisti/duo

1 "Who cares" - Rebecca Fakih (Italia)

2 "Giselle" - Nestor Barbaglia (Italia)

3 "Fata arancione" - Carlotta Mucci (Italia)

Under gruppi

1 "Anitra's Dance" - Fuete (Russia)

2 "Scorpions" - Spazio Danza (Italia)

3 "il giardino incantato" - Arteballetto (Italia)

Junior Solisti

1 "Variazione Diana e Acteon" - Clarissa Ignudi (Italia)

2 "Variazione Aurora" - Teodora Cojocariu (Romania)

3 "La figlia del faraone" - Sofia Onofrei Sitariu (Romania)

Junior/Senior Gruppi

1 "Danza della gioia" - La sylphide (Romania)

2 "Pot pourri" - Accademia Arluno (Italia)

3 "Six" - Eimos (Italia)

Senior Solisti/Duo

1 "Kitri" - Iryna Varfalomeeva (Bielorussia)

2 "Pas de trois" - Marco Lopresti (Italia)

3 "Harlequinade" - Giulia Londoni (Italia)

 

Modern-Contemporaneo

Baby Solisti

1 "Il Clown" - Andrea Ioniita Diana (Romania)

2 "Zburand in adancul albastru" - Melissa Calin (Romania)

3 "Cauchemar" - Virginia Bernini (Italia)

Baby Gruppi

1 "Last song" - Arti's (Italia)

2 "Change" - Accademia Arluno (Italia)

3 "Glou Glou Glou" - Eimos (Italia)

Under Solisti

1 "Souvenir de Paris" - Rebecca Fakih (Italia)

2 "Autumn" - Giulia Petronici (Italia)

3 "Il segreto" - Gaia Pecoraro (Italia)

Under/Junior Duo

1 "The perfect sense" - Artis' (Italia)

2 "Double face" - Eden (Italia)

3 "Imprinting" - Eimos (Italia)

Under Gruppi

1 "Out of time" - Arabesk (Russia)

2 "Also the baby told" - Arabesk (Russia)

3 "Ocean" - Eden (Italia)

Junior Solisti

1 "Memories" - Clarissa Ignudi (Italia)

2 "H2O" - Sara Bucci (Italia)

3 "Nei miei panni" - Chiara Bonciani (Italia)

Junior Gruppi

1 "Exclusa" - Eimos (Italia)

2 "Quartet" - Accademia Pratop (Italia)

3 "Lomografia non pensare scatta" - New Dance (Italia)

Senior solisti

1 "Remembering" - Riccardo Pastore (Italia)

2 "Comprension" - Oceane Sasizza (Francia)

3 "So close" - Sara Lastri (Italia)

Senior Duo

1 "Reaction" - Millenium (Francia)

2 "Endiso" - Armonia Danza (Italia)

3 "Ensemble" - Artedanza (Italia)

Senior Gruppi

1 "Cello Song" - Eimos (Italia)

2 "Envelope" - New Dance (Italia)

3 "J'aurais besoin d0un chasse pied" - FarcoMorra (Italia)

 

Hip-Hop

Senior Gruppi

1 "Social Communication" - Wilkyldemo (Italia)

2 "Rebels" - Eden (Italia)

3 "Major X" - Nuovo Club (Italia)

 

Premi speciali

 

Targa all'espressività a Gaia Pecoraro (Italia)

 

Premio Simpatia "Baby" a "Amazing Puppies" - Educa (Romania)

 

Premio Petit Etoile a Andrea Ioniita Diana (Romania)

 

Borse di studio:

Conservatorio Nacional Lisboa a Laura Balzano

Accademia dell'Opera di Atene a Marco Lopresti

Concorso Internazionale di Spoleto a "Testimonianze" - Eden, Simone Giroletti, Nestor Barbaglia, Clarissa Ignudi, Iryna Varfalameeva

AIDA Milano a Riccardo Pastore, Simone Giroletti, Marco Lopresti, Clarissa Ignudi

Broadway Dance Center New York a Deisiy Passerella, Andrea Marcucci

MAS Milano a "CelloSong" - Eimos, Riccardo Pastore, Gea Ristori, Marta Taranta

IOA Sao Paolo Brasile a Stanislav Zyma, Oceane Sasizza, Danael D'Arnaud

Henny Jurriens Foundation Amsterdam a Gea Ristori

Russian Ballet College Genova a Marco Lopresti, Nestor Barbaglia, Rebecca Fakih, Teodora Cojocariu, Sofia Onofrei Sitariu

Teatro Carcano Milano a "Il pensier mio" - FarcoMorra Danza

Dancestar Padova a "Il pensier mio" - FarcoMorra Danza

Cruisin' Reggio Emilia a Marco Contreras

IDA Campus Ravenna a Giulia Petronici

Moncalvo in Danza a Gaia Pecoraro

Ballet Fest Volterra a "Social Communication" - Wilkyldmeo, "The perfect sense" - Artis'

Levante Danza Festival a "I can't fly" - Accademia Città di Prato

Roma Dance Meeting a "Comprension" - Millenium Dance Center, "Who cares" - Progetto Danza, "Lomografia non pensare scatta" - New Dance

Dancing Time Fiuggi a "Envelope" - New Dance

Salerno Danza d'amare a "The perfect sense" - Arti's, "Anitra's dance" - Fuete Moscow, "Memories" - Eimos, "Exclusa" - Eimos, Clarissa Ignudi, "Reaction" - Millenium, "Cello Song" - Eimos, Iryna Varfalomeeva

Frascati Dance Open a "Exclusa" - EimosHip-Hop Summer Camp a "Social Communication" - Wilkyldemo, "Rebels" - Eden, "Major X" - Nuovo Club

Chiavari Summer Dance a "Social Communication" - Wilkyldemo, "Rebels" - Eden, "Major X" - Nuovo Club, Andrea Ioniita Diana, "Last song" - Arti's, "Basta un poco di zucchero" - Armonia Danza, Anna Cakalli

Albarella Danza a "Glou Glou Glou" - Eimos

Petit Ballet Pavia a "Change" - Accademia Arluno

Livorno in Danza 2015 a "3 sorelle" - Eimos, "H2O" - Accademia Città di Prato, "Last song" - Arti's

2013

16 e 17 febbraio 2013

Ed anche l'edizione del 2013 si è conclusa. Vogliamo ringraziare i 745 ballerini, appartenenti alle 54 scuole di danza provenienti da tutta Italia, ma anche da Spagna, Francia, Svizzera, Grecia, Romania e Russia. Grazie perchè avete reso il Livorno in Danza un appuntamento così bello ed importante. Vogliamo ringraziare anche i nostri importanti partners, illustri realtà del mondo tersicoreo internazionale, quali il Concorso Internazionale di Spoleto, il MAS di Milano, il CEPABF di Goiania (Brasile), il Broadway Dance Center di New York (U.S.A.), il Russian Ballet College di Genova, il Mad 4 Dance, I.D.A., Moncalvo Festival, Levante Danza Festival, Sorrento Campus Dance, Summer Dance in Rome, Salerno Danza d'Amare, Erice Danza e tutti gli altri partner che hanno contribuito al successo di questa terza edizione. La nostra giuria, formata da Ludmill Cakalli presidente, Irina Kashkova, Paolo Boncompagni, Anthony Heinl, Alessia Gatta, Barbara Melica, Rafael Zago e Gaia Lemmi, ha giudicato le oltre 200 coreografie in competizione. Nella sezione di composizione coreografica, alla giuria tecnica era affiancata una giuria popolare formata da alcuni studenti delle classi quinte dell'ISIS Niccolini Palli e del Liceo Artistico Colombo-Vespucci di Livorno.

 

Questi i premi : 

 

Vincitrice Assoluta Arianna Gamberini

 

Premio per l'originalità a Lisa Brasile

 

Premio per la comunicatività a Alessia Ciricosta

 

Premio al miglior talento a Arianna Gamberini

 

Premio della Giuria Popolare a Elena Turchi

 

Premi di categoria:

 

Danza classica solisti

Under (8-11 anni)

1° Letizia Badiani (ITA)

2° Cosmin marinescu (ROM)

3° Ludovico Tamburini (ITA).

Junior Open (12-13 anni)

1° Maria Bodea (ROM)

2° Teodora Cojocariu (ROM)

3° Sofia Onofrei Sitariu (ROM)

Junior Advance (14-15 anni)

1° Eloise Sacillotto (FRA)

2° Ginestar Paloma (FRA)

3° parimerito Matilde Marini (ITA) e Claire Peyrat (FRA)

Senior

1° Angela Matteini (ITA)

2° Anna Monlezun (FRA)

3° Laura Castelli (ITA)

 

Danza Classica Gruppi

Under

1° Dancemaster (ITA)

2° Dancing Dance (ITA)

3° parimerito Butterfly Dance Studio (ITA) e Artedanza (ITA)

Junior

1° Scuola Danza Città di Gubbio (ITA)

2° Dancemaster (ITA)

3° Areadanza (SVI)

Senior

1° Danzarte Agliana (ITA)

2° Scuola Danza Città di Gubbio (ITA)

3° parimerito Centro Armonia Danza (ITA) e Areadanza (SVI)

 

Modern-Contemporaneo Solisti Under

1° duo Paola Bruatto e Carlotta De Martini (ITA)

2° Giulia Petronici (ITA)

3° Matilde Colombo (SVI)

Junior

1° Arianna Gamberini (ITA)

2° Alessia Ciricosta (ITA)

3° duo Shadi Romeo e Giulia Papini

Senior

1° Elena Iannotta (ITA)

2° Carlotta Repetto (ITA)

3° Ilactra Vassos (SVI)

 

Modern-Contemporaneo Gruppi Under

1° Accademia Danza Città di Prato (ITA)

2° Eden (ITA)

3° Artedanza (ITA)

Junior

1° Dancemaster (ITA)

2° Accademia Danza Città di Prato (ITA)

3° parimerito Centro Armonia Danza (ITA) e Artedanza (ITA)

Senior

1° Eden (ITA)

2° Danzarte Agliana (ITA)

3° Dancemaster (ITA)

 

Hip-Hop gruppi

Under

1° Body Line (ITA)

2° Eden (ITA)

3° Butterly Dance Studio (ITA)

Senior

1° Opus Ballet (ITA)

2° Nuovo Club (ITA)

3° Magdeleine (ITA)

 

Composizione Coreografica

1° Olivia Magonzi (ITA)

2° Elisa Pierini (ITA)

3° Elena Turchi (ITA)

 

Iscrizioni e Borse di studio:

CEPABF di Goiania - Brasile :Elisa Pierini.

Broadway Dance Center di New York - U.S.A :Arianna Gamberini.

M.A.S. di Milano : Claudia Taddei, Camilla Giannelli, Matilde Marini e Rachele Nannipieri.

Russian Ballet College di Genova :Teodora Cojocariu, Maria Bodea, Cosmin Marinescu, Letizia Badiani e Clarissa Ignudi.

I.D.A Dance Up : Carlotta Repetto.

Settimana Internazionale di Spoleto : Cosmin Marinescu.

Evolution Dance Theatre di Roma : Alessia Ciricosta, Elena Iannotta, Angela Matteini e Sofia Schiavi.

Mad 4 Dance Roma : Alessia Ciricosta, Shadi Romeo e Giulia Papini.

Moncalvo Festival : Angela Matteini, Shadi Romeo e Giulia Papini.

Concorso Odyssee de la Danse (Francia) : Angela Matteini.

Concorso Ballet Fest : Arianna Gamberini e Scuola Danza Città di Gubbio.

Levante Danza Festival : Valeria Delfino.

Livorno in Danza 2014 : Scuola Danza Città di Gubbio, Shadi Romeo e Papini Giulia, Leila Ducci, Centro Danza Iris

2012

11 e 12 febbraio 2012

La seconda edizione del concorso si è svolta con il consueto successo: 52 scuole iscritte, oltre 600 danzatori che hanno interpretato 151 coreografie esprimendo un ottimo livello tecnico. Il maltempo che imperversava su tutta Italia, non ha fermato l'entusiasmo delle scuole che sono giunte da ogni dove, ed in particolar modo dalle zone maggiormente colpite dall'ondata di gelo : Umbria, Emilia Romagna, Veneto e Marche. Su tutte, oltre ai gruppi provenienti da Svizzera, Spagna e Russia, un plauso va ai temerari della scuola "Dance Expression", partiti in pullman dal centro della Grecia sotto una tormenta di neve e, dopo aver superato l'adriatico in tempesta, hanno raggiunto Livorno col sorriso sulle labbra, ansiosi e felici di misurarsi con le altre scuole. Prima di scrivere i risultati, vogliamo rinnovare il ringraziamento alla Fondazione Teatro Goldoni per la collaborazione, a Provincia e Comune di Livorno per la concessione del patrocinio ed alla D'Alesio Group per il contributo offerto.Un altro sentito ringraziamento va ai componenti della giuria : Ludmill Cakalli (presidente), Irina Kashkova e Leandro D'Andrea (classico), Anthony Heinl e Pietro Gorgone (modern), Lisa Brasile e Fabrizio Santi (hip-hop), Gaia Lemmi (direzione artistica).Ed ora, dopo aver dato a tutti l'appuntamento all'anno prossimo, ecco i risultati:

 

Vincitore assoluto

Scuola Danzarte Agliana con la coreografia "Shift", interpretata da Ylenia Ambrosino, Alessia Chello, Federica De Biasi, Federica Gesualdo, Carlotta Repetto ed Eglantina Turku.

 

Coreografo distintosi per l'originalità : Elena Turchi (Eden Livorno)

 

Coreografo distintosi per la comunicatività : Aurelie Mounier (Opus Ballet Firenze)

 

Premi di categoria

 

Modern/Contemporaneo 

 

Solisti Under

1) Sara Bucci (Acc. Danza Città di Prato) - "Le ali purpuree"

2) Irene Del Rosso (Areadanza di Bellinzona - CH) - "Puck"

3) Sara Lorenzoni (Centro Armonia Danza di Livorno) - "Il mio inverno"

 

Solisti Junior

1) Arianna Gamberini (OPUS Ballet di Firenze) - "Visione Bifocale"

2) Alessia Ciricosta (Eden di Livorno) - "I have a dream"

3) Clarissa Ignudi (Dancemaster di Livorno) - "Aracnoide"

 

Solisti Senior

1) Giulia Zompa (Centro Artefact Montecatini) - "Now I realize"

2) Sara Pastore (Peter Larsen Dance Studio - Alessandria) - "Hidden Revealing

"3) Ekaterina Meglinskaya (Anna Verde Dance Theatre di Mosca) - "Galatea"

 

Gruppi Under

1) Eden di Livorno - "Macaques"

2) Arti's di Genova - "Imp dolls"

3) Centro Armonia Danza di Livorno "Le train"

 

Gruppi Junior

1) Dancemaster di Livorno - "In Progress"

2) Accademia Danza Città di Prato - "Magdalene"

3) Dancemaster di Livorno - "Prime"

 

Gruppi Senior

1) Danzarte di Agliana - "Shift"

2) RC Dance Team di Cesano Maderno - "Klimax"

3) Ex-aequo : Palladio Danza di Vicenza - "Matrioska" e Eden di Livorno - "Il quadro"

 

Classico/Neoclassico

 

Solisti Under

1) Rebecca Sciapi (Eden di Livorno) - "Sweet Sweet"

2) Irene Del Rosso (Areadanza di Bellinzona - CH) - "Cupido"

3) Greta Brunetti (Centro Armonia Danza di Livorno) - "Timm Tamm"

 

Solisti Junior

1) Elena Iannotta (Danzarte di Agliana) - "Gran pas classique"

2) la giuria ha ritenuto di non assegnare il secondo premio

3) Valentina Ravarino (Peter Larsen Dance Studio - Alessandria) - "La marcia"

 

Solisti Senior

1) Eglantina Turku (Danzarte di Agliana) - "Esmeralda"

2) Laura Sarli (Scuola Città di Gubbio) - "Noir"

3) Laura Sciortino (Progetto Danza di Prato) - "Esmeralda da N. D. de Paris"

 

Gruppi Under

La giuria ha ritenuto di non assegnare premi in questa sezione

 

Gruppi Junior

1) Eden di Livorno - "Symphonie"

2) Areadanza di Firenze - "Le muse"

3) Centro Armonia Danza di Livorno - "Après la pluie"

 

Gruppi Senior

1) Scuola Città di Gubbio - "Echos"

2) la giuria ha ritenuto di non assegnare il secondo premio

3) Eden di Livorno - "Parriots"

 

Hip-Hop

 

Gruppi Junior

1) Eden di Livorno - "Game Over"

2) Body Center di Chiavari - "Crazy Bounce"

3) La giuria ha ritenuto di non assegnare il terzo premio

 

Gruppi Senior

1) Souldiers Crew di Livorno - "Keep it Raw"

2) Areadanza di Grosseto - "Wall of sound"

3) Dancing to Dance di La Spezia - "Ladies Power"

 

Iscrizioni :

Concorso internazionale Città di Spoleto 2012 : Centro Armonia Danza con "La Pluie" (composizione coreografica), Valentina Ravarino e Sara Bucci (soliste).

Concorso Internazionale del Principato di Monaco 2012 : Eglantina Turku

Concorso Firenze & Danza 2012 : Elena Iannotta (solista) ed Alice Bernardini e Kevin Mattioli (duo)

Mad 4 Dance di Roma : Souldiers Crew con "Keep it Raw"

 

Borse di Studio

MAS di Milano : Arianna Gamberini, Alessia Ciricosta, Francesca Coria e Nicolò Molinelli

Moncalvo in Danza : Eglantina Turku, Elena Iannotta, Valentina Ravarino, Alice Bernardini e Kevin Mattioli

Russian Ballet College di Genova : Eglantina Turku, Elena Iannotta, Valentina Ravarino, Bianca Regoli, Laura Sarli, Irene Del Rosso e Rebecca Sciapi

ESDC Rosella Hightower di Cannes : Elena Iannotta e Irene Del Rosso

Evolution Dance Theatre di Roma : Arianna Gamberini e Alessia Ciricosta

Roma Summer Dance : Linda Coscetti, Shady Romeo e Elena Iannotta.

Salerno Danza d'Amare : Giulia Salicetti ed Eglantina Turku, Danzarte di Agliana ed Areadanza di Firenze.

 

2011 prima edizione

13 febbraio 2011

La prima edizione di Livorno in Danza si è conclusa, registrando la presenza di 380 danzatori, provenienti da 7 regioni. Tra le 90 coreografie in scaletta, il trofeo del vincitore assoluto con premio di 500 € è andato alla scuola di danza EDEN di Livorno. Il premio è stato consegnato dalla madrina della serata Elisa D'Alesio nelle mani della sua direttrice Elena Turchi, accerchiata dalle interpreti della coreografia "Ajenos" : Shadi Romeo, Giulia Papini, Aurora Grassi, Camilla Gennari, Diletta Costagli, Elisa Vastola, Rebecca Sciapi, Chiara Carbone, Desirée Del Santo, Alessia Ciricosta, Linda Sonetti, Chiara Miniati, Sara Bernardi, Giulia Guarnotta, Giulia de Simoni, Matilde Bozzi e Noemi Mazzoni. Siamo decisamente soddisfatti ed onorati di aver dato alla luce questa manifestazione, che per il bene della danza a Livorno speriamo di far crescere anche grazie alla collaborazione con il Comune di Livorno, con la Fondazione Teatro Goldoni, con il D'Alesio Group e con tutti gli altri soggetti che ci hanno appoggiati come il MAS di Milano, la eVolution dance theater, il Russian Ballet College, il concorso di Spoleto e Pietro Gorgone, che hanno messo a disposizione importanti riconoscimenti.I premi :

 

Under Classico Gruppi

Ego Rosignano - Dio del Sole

Arteballetto Massa - Belle nuit

Ego Rosignano - I pittori

 

Under Modern Gruppi

Dancemaster Livorno - Smile

Body Center Chiavari - Incanto d'oriente

Danzaria Montevarchi - Rock meJunior

 

Classico Assolo

CSDU Perugia - Maria Luisa Castillo Yoshida

Dancemaster Livorno - Rachele Nannipieri

Russian Ballet College Genova - Alice Capozzi

 

Junior Classico Gruppi

CSDU Perugia - for Grieg

Scuola Città di Gubbio - Anime bianche

Dancemaster - Blanche

 

Junior Modern Assolo

Dancemaster Livorno - Clarissa Ignudi

Dancemaster Livorno - Linda Coscetti

Officina delle Arti Mantova - Carolina Gorni

 

Junior Modern Gruppi

Eden Livorno - Ajenos

La Sylphide Torino - Un autre moi mème

Officina delle Arti Mantova - Mightt

 

Senior Classico Assolo

Scuola città di Gubbio - Laura Castelli

Danza & Danza Livorno - Irene Pannocchia

CSDU - Carolina Cerolini

 

Senior Classico Gruppi

Scuola Città di Gubbio - Enigma

Daedalus Dance Academy Pescia - Rondò

Dancemaster Livorno - Lago dei Cigni?

 

Senior Modern Assolo

Russian Ballet College Genova - Nicolò Noto

Dancemaster Livorno - Gea Ristori

Eden Livorno - Viola Volponi

 

Senior Modern Gruppi

Dancemaster Livorno - Paganini Suite

OODP Brescia - En la illuvia de Rabida

La capriola Modena - Bye bye mama

 

Senior Hip-Hop Gruppi

Gruppo Souldiers Livorno - Doing the right thing

Eden Livorno - Bus stop

Centro danza maree Livorno - T'L M B Remix

 

Premio "Il Tirreno" per l'impatto comunicativo a Nicolò Noto del Russian Ballet College di Genova per "Le bourgeois".

 

Premio "Fondazione Teatro Goldoni" per l'originalità alla scuola di dazna Eden di Livorno per "Kikkers".

 

Borse di studio:

MAS di Milano : Beatrice Boccali del Centro Studi Danza Umbro - Perugia, Alessia Ciricosta della scuola Eden – Livorno, Laura Castelli della scuola città di Gubbio - Perugia, Viola Volponi della scuola Eden – Livorno, Marina Benvegnu del centro studi danza Umbro - Perugia, Elena Turchi della scuola Eden - Livorno, Francesca Coria - Livorno

Russian Ballet College di Genova : Clarissa Ignudi della scuola Dancemaster - Livorno, Marialuisa Castillo Yoshida del centro studi danza umbro - Perugia, Carolina Cerolini del centro studi danza umbro - Perugia

eVolution dance theater di Roma : Gea Ristori della scuola Dancemaster - Livorno, Elena Natissi della scuola città di Gubbio, Clarissa Ignudi della Dancemaster - Livorno, Gloria Lazzarini della Sylphide - Torino

Opus Ballet Firenze : Marialuisa Castillo Yoshida del centro studi danza umbro - Perugia, Gea Ristori della Dancemaster - Livorno, Francesca Coria - Livorno, Annamaria Paoletti del centro Artedanza Pistoia

 

Partecipazioni :

Concorso Internazionale di Spoleto : Alessia Vinotto dell'Arteballetto Massa, Linda Coscetti della Dancemaster di Livorno

Livorno in Danza 2012 : Laura Balzano della Dancemaster Livorno, Silvia Menichetti della scuola Città di Gubbio, Elena Turchi della Eden Livorno, Francesca Coria Livorno.

 

Please reload

    Livorno in Danza è un evento organizzato da Areadanza, ssd a rl affiliata al CONI, con lo scopo di promuovere la danza dilettantistica tra i giovani

    • Wix Facebook page
    • Wix Twitter page
    • Instagram Social Icon